Детская городская поликлиника №19 Нижнего Новгорода получила новое высокотехнологичное оборудование

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» на дооснащение медучреждения было направлено более 10 млн рублей

Новое высокотехнологичное медицинское оборудование поступило в  детскую городскую  поликлинику  №19 Канавинского района Нижнего Новгорода в рамках федерального проекта «Развитие детского здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

Общая стоимость закупленного оборудования составляет  более 10 млн рублей. Средства были выделены из федерального и областного бюджетов в 2020 году. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Благодаря нацпроекту у региона появились дополнительные возможности для улучшения качества медицинской помощи как взрослым, так и маленьким пациентам. В частности, в городской детской поликлинике №19 кабинеты неотложной помощи в части оснащения медицинским оборудованием полностью соответствуют стандартам оказания современной медицинской помощи. Они укомплектованы аппаратами УЗИ, ЭКГ, ЛОР-комбайнами», - отметил глава региона.

В рамках нацпроекта в детскую поликлинику также поступили  щелевая лампа с принадлежностями, дефибрилляторы, электрокардиографы 12-канальные, велотренажер для механотерапии, УЗИ-аппарат, автоматический рефкератометр, цифровая широкоугольная ретинальная камера, ЛОР-комбайн.

«Мы впервые получили в рамках нацпроекта уникальный аппарат для диагностики органов зрения - фундус-камеру. Высокотехнологичное оборудование - это новый этап в работе не только нашей поликлиники, но и в развитии детского здравоохранения региона в целом», - уточнила главный врач детской городской  поликлиники №19 Ольга Бурова.

Глеб Никитин также сообщил, что  2021 году в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Нижегородской области» за счет  субсидий из федерального и областного бюджетов для детской  городской поликлиники №19 планируется приобрести цифровой рентгеновский аппарат. Он поступит в поликлиническое подразделение №2, расположенное на ул. Гордеевской.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется по Указу президента РФ Владимира Путина с января 2019 года и включает в себя 8 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и «Развитие экспорта медицинских услуг».

Дата публикации 02 Февраля 2021, 09:46