27 новых автомобилей скорой медицинской помощи получили нижегородские медучреждения

В торжественной церемонии вручения техники приняли участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

1 августа 2020 года автопарк центральных районных больниц Нижегородской области пополнили 27 новых автомобилей скорой медицинской помощи. В торжественной церемонии вручения ключей от «неотложек» приняли участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

3 автомобиля на базе Ford Tranzit и 24 автомобиля на базе «ГАЗели NEXT» класса «С» стоимостью более 107 млн рублей получены в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 18 апреля 2020 года.

«Внимание к специалистам скорой помощи сегодня очень высоко. И внедрение новых технологий и подходов к комплектации машин также для нас крайне важно. Оснащение новых автомобилей будет дорабатываться вместе со специалистами минздрава Нижегородской области и «Группы ГАЗ», - сказал Михаил Мурашко.

Глеб Никитин заверил: оборудование новых автомобилей пройдет тестирование, чтобы выверить точные показатели и в дальнейшем усовершенствовать конструкцию.

«Пополнение парка машин скорой помощи - это всегда чрезвычайно важно. Особенно сегодня, когда все больницы и станции скорой помощи ждут их. Надеюсь, эта программа будет продолжена», - добавил Глеб Никитин.

Три автомобиля на базе Ford Tranzit будут направлены в Нижегородский территориальный центр медицины катастроф. Восемь «ГАЗелей NEXT» пополнят парк станции скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода, по одному автомобилю уже сегодня прибудет в Балахнинскую, Борскую, Воскресенскую, Володарскую, Воротынскую, Кстовскую, Кулебакскую, Лысковскую, Навашинскую, Павловскую, Первомайскую, Семеновскую, Тоншаевскую, Шарангскую, Уренскую центральные районные больницы и в Больницу скорой медицинской помощи Дзержинска.

«Сегодня для медиков реально большой праздник, которого мы ждали. Новые автомобили – это, конечно, более оперативная экстренная помощь. Мы получаем надежные машины с современным оборудованием, которые точно нас не подведут», - подчеркнула заведующая подстанцией №7 Ирина Красовская.

«Мы делали техническое задание для этих автомобилей. Это современные комплексы с оборудованием для анестезиологии, реанимации, которые призваны выполнять любые тяжелые задачи. Вдвойне приятно, что эти автомобили созданы в Нижнем Новгороде нашими партнерами – «Группой ГАЗ», – отметил главврач станции медицинской помощи Нижнего Новгорода Игорь Голубев.

Отметим, развитие медико-санитарной помощи первичного звена – важнейшее направление национального проекта «Здравоохранение», что неоднократно подчеркивал президент РФ Владимир Путин.

Дата публикации 03 Августа 2020, 13:57