Новости

Эксперты Общероссийского народного фронта проверили доступность поликлиник в Автозаводском районе Нижнего Новгорода для граждан с ограниченными возможностями здоровья. В ходе рейда также был проведен мониторинг качества предоставляемых услуг в поликлиниках города в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества».

Прежде всего общественники проверили, соответствуют ли поликлиники своду правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (СНиП 35-01-2001). Выяснилось, что в городской поликлинике №37 была неисправна кнопка вызова сотрудника. Кроме того, там не оказалось туалетов, адаптированных для инвалидов. Иная проблема обнаружена в поликлинике №24: поднявшись по пандусу, инвалид-колясочник не сможет преодолеть порог учреждения. У активистов ОНФ не возникло замечаний лишь к детской поликлинике №1 и поликлинике №40.

Что касается независимой оценки качества предоставляемых медицинских услуг, то анкеты и ящики для их сбора имелись во всех посещенных учреждениях.

«Мы уже побывали в поликлиниках Ленинского и Канавинского районов. И в каждой из них отсутствовали либо анкеты для независимой оценки качества помощи, либо ящики для их сбора. Поэтому, посетив автозаводские поликлиники, мы были приятно удивлены», – отметил активист регионального отделения ОНФ в Нижегородской области Сергей Недров.

Ранее активисты ОНФ проверили доступность для маломобильных групп населения нижегородских МФЦ, офисов Пенсионного фонда России и поликлиник Канавинского и Ленинского районов Нижнего Новгорода.

«Это третий рейд представителей Народного фронта по городским поликлиникам. Можно сказать, что медицинские учреждения в Автозаводском районе лучше адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Однако у нас есть ряд замечаний. Например, в поликлинике №37 на дверях наклеены белые предупредительные круги для слабовидящих, хотя они должны быть желтыми, поскольку это последний цвет, который они могут видеть. А в некоторых местах эти знаки совсем отсутствуют», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Нижегородской области Соломон Апоян.