Новости

14 марта 2018 года состоялся совместный объезд учреждений здравоохранения Ленинского района города Нижнего Новгорода представителями министерства здравоохранения Нижегородской области и экспертов Общероссийского народного фронта.

Общественники убедились, что не все поликлиники соответствуют своду правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (СНиП 35-01-2001). Так, в детской городской поликлинике №18 отсутствует кнопка вызова сотрудника. Не во всех поликлиниках туалеты адаптированы для инвалидов. Кроме того, в поликлиниках №32 и №18 отсутствуют навесы, под которыми молодые мамы могли бы оставить детские коляски.

«В детской поликлинике №32 мы столкнулись с неприятным явлением, которое пока, к сожалению, встречается в наших медицинских учреждениях, – с грубостью со стороны персонала», – отметил активист регионального отделения ОНФ Сергей Недров.

Далеко не во всех поликлиниках имелись анкеты для независимой оценки качества оказания медицинских услуг и ящики для сбора таких анкет.

«Это второй рейд представителей Народного фронта по городским поликлиникам. Мы вновь убедились, что ситуация с доступностью поликлиник для граждан с ограниченными возможностями здоровья в различных медицинских центрах довольно сильно отличается. Что касается оценки качества предоставления медуслуг, то проблемы имеются во всех поликлиниках, где мы были: в одних нет анкет, в других отсутствует специальный ящик для их сбора. А вот, например, в поликлинике №33 нет ни того ни другого», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Нижегородской области Соломон Апоян.

Ранее активисты ОНФ проверили доступность для маломобильных групп населения нижегородских МФЦ, офисов Пенсионного фонда России и поликлиник Канавинского района Нижнего Новгорода.