Новости

Все пациенты вправе высказать свое мнение по поводу качества услуг, оказываемых в учреждениях здравоохранения, участвующих в программе государственных гарантий. Оценка качества медицинских услуг создана для решения важнейших задач: повысить качество медпомощи, оказываемой медучреждениями и предоставлять пациентам актуальную и правдивую информацию о качестве медицинского обслуживания в конкретной организации.

Для проведения оценки создается общественный совет, в который входят представители разных профессий.

Независимая оценка качества оказания медицинских услуг предполагает, что лечебный процесс может быть оценен по базовым критериям:

* Представленность информации об услугах в медучреждении.

* Доступность услуг и удобство пребывания в медучреждении.

* Время, проведенное пациентом в ожидании обслуживания.

* Профессионализм, компетентность и расположенность медперсонала к больному.

* Общий вывод пациента по итогам посещения организации.

НОК медицинской деятельности основана на единообразных рекомендациях Минздрава Российской Федерации и на основе утвержденных показателей раскрываются критерии оценки качества медуслуг. Обобщив эти показатели и критерии в совокупности, все регионы Федерации и Минздрав РФ формируют сводные рейтинги медучреждений, прошедших оценку.

В январе 2018 года Минздрав РФ опубликовал официальный сводный рейтинг медицинских организаций страны, прошедших независимую оценку качества в 2017 году. По результатам всероссийской НОК ГБУЗ НО «Детская городская поликлиника №39 Советского района г. Нижнего Новгорода» вошла в число медицинских организаций, поделивших между собой I место.