Новости

Представители министерства здравоохранения Нижегородской области и главные врачи медицинских организаций Нижегородской области приняли участие в работе Форума «Действие» Общероссийского народного фронта на площадке «Медицина будущего: здравоСохранение».

В рамках тематической площадки по вопросам независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, которую проводил координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Климов, принял участие председатель Общественного совета – А.В. Нестеренко.

По мнению Виктора Климова «Проект «Народная оценка качества» положил начало формированию обратной связи пациентов и руководителей поликлиник и региональных министерств здравоохранения. Если раньше главврач или местный минздрав не замечали, по их мнению, таких «мелочей», как огромные очереди, невозможность записаться к врачу по Интернету и т.д., то наш проект помог им увидеть волнующие граждан проблемы. Мы ставим перед управленцами задачи, добиваемся решения и контролируем результат. Именно поэтому за 8 месяцев работы проекта в более чем 250 поликлиниках произошли качественные изменения». Присутствующие на площадке Форума региональные активисты поделились успешными результатами проекта: создание дополнительных окон в регистратуре, условий для маломобильных граждан, маршрутизаций потока пациентов. По мнению экспертов ОНФ, крайне важно тиражировать в СМИ лучшие практики. Для отстающих – это мощный стимул и отличный пример, как может быть.

В марте 20.06.2017 в рамках визита в Нижегородскую область федерального координатора проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктора Рожкова он посетил поликлиники в Богородском, Павловском районах, ГБУЗ НО «Детская поликлиника 39 Советского района г.Н.Новгорода», проведены встречи с пациентами.

По итогам визита был проведен круглый стол с обсуждением вопросов связанных с проведением независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями с участием министра здравоохранения Нижегородской области И.А.Переслегиной, руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Нижегородской области С.В.Щукина, членов Общественного совета по формированию независимой оценки качества услуг медицинскими организациями. В.Н.Рожков дал высокую оценку организации проведения независимой оценки качества услуг в  медицинских организациях Нижегородской области.

Кроме того, на Форуме активно обсуждался новый проект общественников – «Народный стандарт качества работы поликлиники». По словам Виктора Рожкова, «Народный стандарт качества работы поликлиники» создан в помощь администрации медорганизации, чтобы она могла увидеть проблемы, которые волнуют людей. В ходе рейдов активисты ОНФ нередко подмечали, что для главных врачей главное – хороший отчет и положительная статистика, а все проблемы они связывают с отсутствием денег или указания сверху. Такой подход, считают эксперты, необходимо срочно и грамотно менять. И начать в первую очередь нужно с обучения руководителей поликлиник, дав им управленческие знания для организации немедицинской работы. В «Народном стандарте» присутствуют и уже закрепленные в нормативных документах положения, реализация которых ведется еще недостаточно. Например, требования доступности помещений поликлиники для инвалидов».

Медицинское сообщество во главе с президентом союза «Национальная Медицинская палата» Леонидом Рошалем тщательно изучили проект «Народный стандарт» и поддержали его принятие.