Новости

Министр здравоохранения Нижегородской области Ирина Переслегина с инспекционной поездкой посетила детскую поликлинику №5 Автозаводского района, где установили систему обратной связи и оценки качества обслуживания «Да/Нет».

05052017 2 1 3По словам министра здравоохранения, за время работы пилотного проекта «в адрес министерства поступило около 5 000 обращений. 72% из которых – положительные, а 28% – это совокупность замечаний, пожеланий и развернутых комментариев. Основной поток жалоб связан с организацией работы в учреждениях, поэтому, чтобы устранить эти недостатки, важна быстрая и оперативная реакция руководителя. Ради этого и внедряется новая система», - подчеркнула Ирина Переслегина.
05052017 2 1 2Кроме того, министр заявила, что «до конца II квартала 2017 года такими терминалами будут оснащены 46 медицинских организаций Нижнего Новгорода, Кстова и Дзержинска, а до конца 2017 года – все медучреждения области».

Как сообщил Председатель общественного совета по формированию независимой оценки качества оказания услуг Андрей Нестеренко, теперь у главных врачей появилось «больше возможностей оперативно устранять замечания в работе. Отзыв пациента поступает и медицинскому персоналу, и в министерство здравоохранения, где его анализируют и решают возникшие вопросы. Поэтому, если главный врач захочет обойти технологию, то удалить негативный отзыв из системы у него не получится».

В настоящее время для пациентов установлены терминалы системы обратной связи и оценки качества обслуживания «Да/Нет» уже в 9-ти медицинских организациях Нижнего Новгорода: детской поликлинике № 39 Советского района, поликлинике № 7 Нижегородского района, 3-х поликлиниках детской городской больницы №25 Автозаводского района, городские больницы №24 и №37 Автозаводского района, городская клиническая больница №40 Автозаводского района и поликлиника №4 Канавинского района.
05052017 1Помимо формирования обратной связи с помощью терминалов в рамках пилотного проекта, каждый нижегородец может оценить качество работы медучреждений следующими способами:
* заполнить анкету на сайте министерства здравоохранения Нижегородской области,
* заполнить анкету в регистратуре медицинской организации,
* заполнить анкету на сайтах самих больниц и поликлиник.