Новости

В Нижнем Новгороде 9 февраля 2017 года стартовал пилотный проект по оценке качества оказания медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения.

DSCN5609        Система пилотного проекта «Да/Нет» предполагает установку специальных устройств в ключевых местах контакта с пациентом. С помощью терминалов каждый посетитель поликлиник может поставить оценку по пятибалльной системе. Кроме того, можно оставить свой отзыв, предъявить претензии к обслуживанию, сообщить о проблемах, предложить идею, выразить благодарность.

В настоящее время для пациентов установлены терминалы системы обратной связи и оценки качества обслуживания «Да/Нет» в двух медучреждениях Нижнего Новгорода: детской поликлинике № 39  и поликлинике № 7.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, без обратной связи от нижегородцев невозможно эффективно развивать ни одну отрасль, особенно здравоохранение. «Я всем говорю, что сегодня без обратной связи работать нельзя, надо спрашивать людей, какие они видят проблемы, и работать на то, чтобы улучшать качество обслуживания, давать те услуги, которые людям сегодня нужны», - заявил Валерий Шанцев.

DSCN5619По мнению министра здравоохранения региона Ирины Переслегиной, оснащение медицинских организаций и квалификация врачей в области находится на достаточно высоком уровне: «Основной поток жалоб связан с организацией работы в учреждениях, поэтому, чтобы устранить эти недостатки, важна быстрая и оперативная реакция руководителя. Ради этого и внедряется новая система. В зависимости от первоначальных результатов работы будет приниматься решение о внедрении терминалов в других медицинских организациях города и области».

Председатель Общественного совета по формированию независимой оценке качества оказания услуг медицинскими организациями Нижегородской области Андрей Нестеренко прокомментировал, что «независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями Нижегородской области Общественным советом проводится с 2013 года. Первоначально были проверены 8 родильных домов (2013 г.), в 2014 году оценка проведена в детских поликлиниках, в 2015 году – в 24 поликлиниках г.Н.Новгорода, в 2016 проверены 51 стоматологическая поликлиника и 42 стационара г. Н.Новгорода. В 2017 году планируется проведение НОК во всех медицинских организаций области». Так же он отметил, что «с внедрением пилотного проекта у главных врачей появилось больше возможностей оперативно устранять замечания в работе, так как отправленное пациентом сообщение дублируется на мобильный телефон в момент регистрации, поэтому можно оперативно связаться с пациентом».

02.02.2017

ГБУЗ НО "Специализированная кардиохирургическая клиническая больница"

DSCN5958DSCN5947DSCN5959DSCN5951

ГБУЗ НО "Нижегородский областной клинический онкологический диспансер"