Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Вакцина от гриппа начала поступать в нижегородские поликлиники

Планируется привить более 1 200 000 взрослых нижегородцев и почти 388 000 детей

4 сентября 2020 года  нижегородские поликлиники поступила вакцина от гриппа. Прививочная кампания началась. Об этом сообщили в  региональном министерстве здравоохранения.

Всего за время проведения кампании планируется привить более 1 200 000 взрослых нижегородцев и почти 388 000 детей.

В настоящее время в Нижегородскую область поступил первый транш вакцины против гриппа в объеме 444 190 доз вакцины, это вакцина  Совигрипп (328 700),  ФЛЮ-М (115 490) для иммунизации лиц 18-60 лет.

 «Сегодня пришел первый транш вакцины, и начинается массовая иммунизация от ОРВИ и гриппа взрослого населения региона. В первую очередь вакцина предназначена для групп риска - это работники сферы образования, медицины, транспорта, студенты, лица призывного возраста, пожилые люди. Особая группа риска - беременные женщины», - отметила главный специалист-эпидемиолог министерства здравоохранения Нижегородской области Людмила Башкатова.

Она также подчеркнула, что несмотря на то, что на сегодняшний день в Нижегородской области эпидемиологическая ситуация достаточно стабильная, необходимо продолжать соблюдать все меры предосторожности.

«Задача руководителей организаций соблюдать все необходимые санитарно-эпидемические требования, ведь чем меньше контактов, тем меньше вероятность заболеваний», - сказала Людмила Башкатова.

В свою очередь главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая призвала включиться в кампанию по вакцинации от гриппа не только людей из групп риска, но и так называемую здоровую прослойку населения региона.

«Чем больше людей в обществе будет привито, тем сильнее будет коллективный иммунитет. Там, где вакцинировано большинство, меньше шансов заболеть даже у тех, кто прививки не делал по медицинским показаниям. Вакцинация будет способствовать разрушению цепочки эпидемии и формированию иммунного ответа, который в этом году особенно необходим всему обществу», - сказала Наталья Савицкая.

Вакцинацию против гриппа проводят в медицинских организациях государственной системы здравоохранения бесплатно контингентам, которые определены   Национальным календарем профилактических прививок.

«Вакцинация может быть проведена и  на платной основе за счет средств работодателей, собственных средств граждан, а также в частных клиниках», - добавила Людмила Башкатова.

Школьники, студенты и работники отдельных предприятий смогут пройти вакцинацию на месте учебы или работы, куда будут направлены выездные прививочные бригады.


Дата публикации 07 Сентября 2020, 10:15