Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

В городской клинической больнице №13 Нижнего Новгорода начали принимать на реабилитацию пациентов, переболевших COVID-19

Курс реабилитации составляет от 14 до 20 дней

В городской клинической больнице №13 Нижнего Новгорода начали принимать на реабилитацию пациентов, переболевших новой коронавирусной инфекцией  COVID-19. Курс реабилитации для таких пациентов составляет от 14 до 20 дней. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.

Отделение  медицинской реабилитации работает в городской клинической больнице №13 с 2015 года, оно рассчитано на 45 коек круглосуточного пребывания пациентов. В настоящее время здесь проходят реабилитацию и нижегородцы, перенесшие новую коронавирусную инфекцию COVID-19. Как правило, это пациенты с сопутствующим заболеванием - острым нарушением мозгового кровообращения. В отделении больницы для них осуществляется полный комплекс реабилитационных мероприятий.

Также по маршрутизации в отделении могут пройти реабилитацию пациенты сразу после выписки из региональных сосудистых центров, отделений ПСО, отделений травматологии и нейрохирургии стационаров области, а также по направлениям из поликлиник Нижнего Новгорода и области. На реабилитацию направляются больные с заболеваниями центральной нервной системы, органов чувств, опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы.

 «Помимо медикаментозного лечения, все пациенты индивидуально занимаются лечебной физкультурой с инструктором и в тренажерном зале, проходят физиотерапевтические процедуры, занятия с логопедом и медицинским психологом», - рассказала заведующая отделением реабилитации больницы №13 Мария Рябикова. 

Зал лечебной физкультуры в больнице оснащен новым оборудованием с компьютерным управлением, тренажерами для улучшения координации движений;  велоэргометрами с фиксацией парализованной конечности для укрепления мышц и улучшения движений в конечностях; аппаратом для разработки движений в коленном и тазобедренном суставах. Из физиопроцедур при отсутствии противопоказаний больным назначается массаж, магнит, миостимуляция, Дарсонваль, парафинотерапия, электрофорез и  лазер.




Дата публикации 25 Февраля 2021, 17:09