Утверждены страховые выплаты медикам, заболевшим коронавирусом во время работы с пациентами

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о дополнительных страховых гарантиях в виде единовременной выплаты для медработников, чья деятельность связана с оказанием медпомощи пациентам с выявленным новым коронавирусом.

Единовременную страховую выплату смогут получить врачи, средний и младший медперсонал, водители скорой помощи, которые заболеют COVID-19 во время работы.

В случае летального исхода от коронавируса родственники получат 2 752 452 рубля.

Если здоровью медика был причинен вред, он временно стал нетрудоспособен, но это не привело к инвалидности, ему выплатят 68 811 рублей.

Если медицинский работник утратил трудоспособность и ему назначили инвалидность, то размер выплаты будет зависеть от группы инвалидности. Медикам с инвалидностью I группы заплатят 2 064 339 рублей, II группы — 1 376 226 рублей, III группы — 688 113 рублей.

Страховые выплаты будет осуществлять Фонд социального страхования РФ.

Дата публикации 08 Мая 2020, 10:25