Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Новый ангиограф с интегрированным модулем для измерения гемодинамических показателей заработал в нижегородской больнице №5

Оборудование поступило в рамках национального проекта «Здравоохранение» 

В городской клинической больнице №5 Нижнего Новгорода введен в эксплуатацию новый ангиографический комплекс с интегрированным модулем для измерения гемодинамических показателей: электрокардиограммы, инвазивного и неинвазивного давления, пульсоксиметрии.

Также монтируется рентгеновский компьютерный томограф с программным обеспечением и сопутствующим оборудованием для выполнения исследований сердца и головного мозга, в том числе КТ-ангиографии.

Оборудование поступило в рамках национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

«Нам крайне важно в этом непростом для всех году реализовать мероприятия, которые были предусмотрены по национальному проекту «Здравоохранение». Высокотехнологичное оборудование для больниц - в приоритете. Новые КТ-аппараты, ангиографы, другое оборудование позволит в кратчайшие сроки проводить диагностику и дальнейшие необходимые медицинские манипуляции, чтобы на третьи-четвертые сутки пациент уже мог лечиться амбулаторно и скорее возвращаться к нормальной здоровой жизни», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глеб Никитин подчеркнул, что высокотехнологичное медицинское оборудование закупается в рамках проектов по борьбе с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, по развитию детского здравоохранения и медико-санитарной помощи первичного звена.

«До конца года мы должны закупить 357 единиц нового оборудования для медицинских организаций региона на сумму более 1,7 млрд рублей», - добавил Глеб Никитин.

Заместитель губернатора Нижегородской области, глава регионального Минздрава Давид Мелик-Гусейнов в ходе рабочего визита в областную клиническую больницу № 5 Нижнего Новгорода подчеркнул, что быстро наладить работу нового оборудования удалось благодаря слаженной работе всего коллектива медучреждения.

«Это команда высококлассных специалистов, которых смогла сплотить главный врач Надежда Николаевна Сухачева. Хочу подчеркнуть, что «пятой» больнице пришлось нелегко весной, когда она была перепрофилирована под прием пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Нелегко и сейчас, когда  с коронавирусом продолжает работать одно из отделений. Тем не менее, медучреждение с поставленными задачами успешно справляется», - добавил заместитель губернатора.

Борьба с заболеваниями сердца - важнейшая задача в рамках национального проекта «Здравоохранение», поскольку во всем мире сердечно-сосудистые заболевания занимают первую строчку среди жизнеугрожающих.

«В период  работы с новой коронавирусной инфекцией мы продолжали  оказывать помощь больным с инфарктами, другими заболеваниями сердца, оперировали, в частности, и пациентов, которые заболели коронавирусом. Огромное спасибо за работу докторам, сотрудникам приемного отделения», - сказала главный врач больницы Надежда Сухачева.

Она также отметила важность реализации всех задач нацпроекта «Здравоохранение».

«Низкий поклон всем, кто инициировал и реализовывает нацпроект. Потому что финансирование - поддержка государства - это толчок к развитию. А дальше важна слаженная работа команды на каждом этапе. И за то, что у нас получилось, мы благодарны и поставщикам оборудования, и ремонтным бригадам, которые монтировали аппараты, и программистам, налаживающим оборудование, – всем, кто не побоялся для этого входить в «красную зону». Благодаря вам мы справились. Получили оборудование высокого класса, которое в профессиональных руках действительно позволяет творить чудеса, возвращать людей к полноценной жизни. Я хочу еще раз обратиться к нижегородцам: берегите свое здоровье и здоровье близких», - добавила Надежда Сухачева.

Напомним, новое оборудование для диагностики и лечения болезней системы кровообращения ранее уже поступило в Уренскую, Городецкую и Лысковскую ЦРБ, а в начале октября ожидается поставка в городскую больницу №39 Нижнего Новгорода. Также в 2020 году по федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» закупается 95 единиц медицинского оборудования для переоснащения пяти первичных отделений медицинских организаций Нижегородской области.

Дата публикации 12 Октября 2020, 11:58