Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Новое медицинское оборудование поступает в Дивеевскую ЦРБ в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

На эти цели направлено более 13 млн рублей

Дивеевская центральная районная больница им. академика Н.Н. Блохина в этом году пополняется новым высокотехнологичным медицинским оборудованием в рамках проекта «Развитие детского здравоохранения…» нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина. Общая стоимость оборудования - более 13 млн рублей.

«Помню, как посещал Дивеевскую ЦРБ в 2018 году. Тогда медучреждение с практически домашней атмосферой произвело очень приятное впечатление. Рад, что благодаря национальному проекту «Здравоохранение» удалось обновить материально-техническую базу больницы», - отметил Глеб Никитин.

Новый портативный ультразвуковой аппарат экспертного класса стоимостью 1 млн 714 тысяч рублей ввели в эксплуатацию в конце июля. Щелевую лампу «Зенит ЛС 01» для офтальмологических процедур - с начала осени. А 28 сентября подписан акт ввода в эксплуатацию цифрового рентгенографического аппарата стоимостью более 11 млн рублей.

«Высокотехнологичное оборудование - это не просто дорогостоящие аппараты, это качественно новый этап в работе нашей больницы, новый профессиональный уровень медицинского персонала, - отметил главный врач Дивеевской ЦРБ Вячеслав Сурусин. - Мы впервые получили полностью цифровой ультразвуковой аппарат экспертного класса и заменили рентгенографический аппарат, работавший с 2011 года. Новое оборудование улучшит качество оказываемой медицинской помощи нашим маленьким пациентам».

В рамках нацпроекта в больницу до конца 2020 года также поступят    тонометр и 12-канальный электрокардиограф с регистрацией ЭКГ в ручном и автоматическом режимах.

Как сообщал ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в 2020 году по нацпроекту «Здравоохранение» за счет средств федерального и областного бюджетов планируется приобрести для медучреждений региона 7 рентгеновских цифровых аппаратов, 19 современных аппаратов ультразвукового исследования, 8 ЛОР-комбайнов, оборудование для офтальмологических кабинетов. Также ожидается закупка 7 аппаратов для проведения ФГДС, оборудования для лабораторной диагностики и реабилитации. Оборудование закупается как в крупные центральные районные больницы, которые выполняют функции межрайонных центров, так и в небольшие ЦРБ.


Дата публикации 01 Октября 2020, 09:36