Нижегородскому главврачу Юлии Гаревской присвоено звание Героя Труда РФ

В День медработника 17 нижегородцев удостоены государственных наград.

17 представителей здравоохранения Нижегородской области удостоены государственных наград в свой профессиональный праздник — День медицинского работника, который отмечается сегодня, 21 июня, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В том числе, указом президента РФ Владимира Путина звание Героя Труда РФ присвоено главному врачу городской клинической больницы №29 Юлии Гаревской.

«Жертвенный подвиг медицинских работников в период эпидемии навсегда войдёт в историю нашей медицины, да и в целом нашей страны, так же, как и доблестное служение врачей и медсестёр в годы Крымской войны, Первой мировой и Великой Отечественной», — подчеркнул накануне президент РФ Владимир Путин во время встречи с медицинскими работниками в режиме видеоконференции.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что присуждение высоких государственных наград и званий свидетельствует о высочайшем профессионализме медиков и их преданности своему делу.

«Я лично знаю десятки примеров, когда воля и талант врачей помогли спасти жизни заболевших новой коронавирусной инфекцией. Многие работали сутками напролёт, практически не снимая защитных костюмов, — это высшее проявление гуманизма и преданности своему долгу. В День медицинского работника награды Президента России Владимира Путина — знак признания всему медицинскому сообществу нашего региона. Свои знаки отличия мы планируем скоро вручить и на региональном уровне», — сообщил Глеб Никитин.

Справка о присвоении государственных наград:

Главному врачу ГБУЗ Нижегородской области «Городская клиническая больница №29» Юлии Анатольевне Гаревской присвоено звание «Герой Труда Российской Федерации» — «За особые трудовые заслуги, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные в борьбе с коронавирусной инфекцией (Covid-19)» (Указ Президента РФ от 21 июня 2020 года №407 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»).

Указом Президента РФ от 21 июня 2020 года №408 «О награждении государственными наградами РФ» награждены орденом Пирогова — «за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (Covid-19), самоотверженный труд, проявленный при исполнении профессионального долга»:

• Бруснигина Нина Федоровна, заведующая лабораторией,
  • Дерябина Ольга Ивановна, заведующая отделом,
  • МаясоваЛариса Владимировна, биолог,
  • Неумоина Наталья Викторовна, главный врач,
  • Слепнева Татьяна Владимировна, биолог,
  • Сорокина Светлана Валерьевна, биолог,
  • Савина Ольга Юрьевна, врач.

Указом Президента РФ от 21 июня 2020 года №407 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» присвоено звание «Заслуженный врач РФ»:

• Зубарову Петру Георгиевичу, заместителю главного врача по медицинской части ГБУЗ Нижегородской области «Инфекционная больница №23 г. Нижнего Новгорода»,
  • Каштановой Юлии Ивановне, заведующей отделением ГБУЗ Нижегородской области «Шатковская центральная районная больница»,
  • Козловой Марине Павловне, заведующей отделением ГБУЗ Нижегородской области «Инфекционная больница №23 г. Нижнего Новгорода»,
  • Люлиной Ольге Юрьевне, врачу ГБУЗ Нижегородской области «Городская поликлиника №7 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода,
  • Меллеру Ефиму Соломоновичу, заведующему отделением ГБУЗ Нижегородской области «Городская клиническая больница №29 Приокского района г. Нижнего Новгорода»,
  • Переводовой Наталье Григорьевне, заведующей поликлиникой ГБУЗ Нижегородской области «Центральная городская больница г. Арзамаса»,
  • Саломатину Александру Геннадьевичу, заведующему отделением ГБУЗ Нижегородской области «Инфекционная клиническая больница №2 г. Нижнего Новгорода»,
  • Федоровцеву Владимиру Андреевичу, врачу ГБУЗ Нижегородской области «Городская клиническая больница №5 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода»,
  • Храмушеву Николаю Юрьевичу, заведующему отделением ГБУЗ Нижегородской области «Городская больница №28 Московского района г. Нижнего Новгорода».

Источник: http://www.vremyan.ru/

Дата публикации 22 Июня 2020, 09:20