Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Неизвестные страницы Победы: Нижегородская служба крови в период Великой Отечественной войны

Ежегодно 9 мая в нашей стране отмечается особый праздник — День Победы.
Неизвестные страницы Победы: Нижегородская служба крови в период Великой Отечественной войны

Нижегородский областной центр крови им. Н.Я. Климовой, именовавшийся в те годы Горьковской областной станцией переливания крови, на протяжении всех военных лет не прекращал своей деятельности и осуществлял прием доноров и заготовку донорской крови с учетом нужд сложного положения военного времени.

В военные годы научным консультантом Горьковской областной станции переливания был будущий академик РАМН Борис Алексеевич Королев. Также в 1942 г. была принята врачом будущий академик РАМН Ирина Николаевна Блохина.

С начала войны на станцию была возложена сложнейшая задача — осуществлять снабжение кровью фронта и тыла. С 1941 г. Горьковская областная станция переливания крови вдвое увеличила объем заготавливаемой крови и снабжала 28 лечебных учреждений города и области. Ежедневно сдавало кровь большое количество человек — сотрудники принимали по 300-400 человек ежедневно. Доноры доставлялись по часовому графику специальным транспортом.

За время тяжелой войны Горьковской областной станцией переливания крови было заготовлено и отправлено на фронт, в эвакогоспитали 113 000 литров донорской крови. Собранный материал помог врачам в сложнейших условиях войны спасти жизни и здоровье множества людей.

Нижегородский областной центр крови им. Н.Я. Климовой чтит память доноров военных лет и благодарит каждого жителя города и области, внесшего свой вклад в общее дело спасения больных и раненых!


Дата публикации 08 Мая 2020, 10:15