Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Медицинский информационно - аналитический центр запустил IT-ресурс, отслеживающий госпитализацию пациентов с коронавирусом в Нижегородской области

В целях оперативного реагирования на меняющиеся условия в ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 и осуществления адресной поддержки медицинскими учреждениями, органам власти и оперативным штабам наиболее уязвимым категориям населения, ГБУЗ НО МИАЦ, совместно с Министерством здравоохранения Нижегородской области, Роспотребнадзором и Онетек, была разработана и внедрена система ИРС «РЛПК», которая позволяет вести учет и контроль заболевших и находящихся на карантине граждан.

Главная задача системы - контроль выполнения мер, связанных с профилактикой борьбы с коронавирусом, учет состояния и занятости коечного фонда медицинских организаций.

IT – ресурс создает оперативную отчетность, отражает картину по лабораторным исследованиям и группам риска, а также позволяет анализировать информацию о стационарном лечении пациентов, начиная от поступления в больницу и до выписки домой.

«Информационную систему удалось развернуть менее чем за один месяц. Специалисты поймут, что при низкой информатизации сделать это за такой период непросто», — отметил министр здравоохранения Давид Мелик - Гусейнов

Министерство здравоохранения в скором времени запустит проект «Электронный консилиум», с помощью которого медработники будут обсуждать сложные клинические случаи.

Министр здравоохранения Нижегородской области выразил уверенность в пользе подобных нововведений для медперсонала и пациентов.

- «У минздрава есть ещё много интересных планов, которые мы реализуем» - поделился информацией Давид Мелик-Гусейнов.

«Горячие линии» и медицинские организации работают в усиленном режиме. В такой ситуации важно понимать, в чем особенно нуждаются граждане и сотрудники здравоохранения в режиме реального времени и, основываясь на данной информации, корректировать программу нормативной, информационной и финансовой поддержки.


Дата публикации 19 Июня 2020, 10:08