Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Лысковская ЦРБ получила новое оборудование на сумму около 16 млн рублей

Техническое дооснащение проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

Лысковская центральная районная больница получила новое медицинское оборудование на сумму около 16 млн рублей в рамках федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, оборудование закупается как в крупные центральные районные больницы, которые выполняют функции межрайонных центров, так и в небольшие ЦРБ.

 «Детское здравоохранение – одно из ключевых направлений медицины. От того, насколько внимательным будет отношение к здоровью юных пациентов, во многом зависит их будущая жизнь. Новое оборудование позволит более оперативно и качественно проводить обследования, что в полной мере соответствует задачам национального проекта «Здравоохранение», - отметил Глеб Никитин.

Оборудование для Лысковской ЦРБ  закуплено на средства федерального и областного бюджетов.

В  больницу поступили  рентгеновский диагностический цифровой аппарат, диагностический ультразвуковой универсальный стационарный аппарат с 4-мя датчиками и ультразвуковой  портативный диагностический аппарат с 3-мя датчиками. Для удобства юных пациентов и их родителей в 2020 году в больнице также была установлена крытая колясочная.

«Высокотехнологичное оборудование -  это новый этап в работе   нашей больницы, - рассказал и.о. главного врача  Лысковской  ЦРБ   Андрей  Сливкин. - Наш  предыдущий рентгеновский аппарат проработал  14 лет,  и уже 10 лет как эксплуатируется УЗИ-аппарат. Разумеется, оборудование выработало свой ресурс. Новое оборудование улучшит качество оказываемой помощи и  будет бесспорным помощником не только нашим  врачам, но и маленьким пациентам».

Как сообщал ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в 2020 году по нацпроекту «Здравоохранение» за счет средств федерального и областного бюджетов планируется приобрести для медучреждений региона 7 рентгеновских цифровых аппаратов, 19 современных аппаратов ультразвукового исследования, 8 ЛОР-комбайнов, оборудование для офтальмологических кабинетов. Также ожидается закупка 7 аппаратов для проведения ФГДС, оборудования для лабораторной диагностики и реабилитации.

Дата публикации 18 Сентября 2020, 10:45