Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Информационные технологии и цифровые услуги в медицине обсудили на молодежном совете в региональном минздраве

Для жителей Нижегородской области будет создан источник медицинской актуальной информации в социальных сетях

В министерстве здравоохранения Нижегородской области в формате ВКС прошло четвертое заседание Молодежного совета под руководством заместителя министра Алексея Мозалева. На встрече обсуждались вопросы создания доступного источника медицинской актуальной информации для жителей Нижегородской области и создания единого call-центра медицинских организаций.

Проект «Социальные сети», представленный на заседании сердечно-сосудистым хирургом специализированной кардиохирургической клинической больницы имени Б. А. Королева Виктором Вайкиным, вызвал большой интерес не только у членов Молодежного совета, но и у работников регионального минздрава. Этот проект нацелен на создание доступного источника медицинской актуальной информации для жителей Нижегородской области и возможность получения необходимой медицинской помощи в рамках информационных технологий.

«Проект Виктора Вайкина, Любови Трефиловой, Светланы Бондиной и Сергея Кулагина «Социальные сети» - это перспективный информационный ресурс, который может вырасти в действенную силу, - сказал Алексей Мозалев, - он сможет стать не только источником информации с прикладным значением, но и помочь в кадровых вопросах медицинским организациям Нижегородской области и региональному минздраву».

Заместитель министра отметил необходимость   проработки проекта с конкретизацией содержания аккаунта. Сердечно-сосудистому хирургу Виктору Вайкину была поручена проработка проекта на примере «Специализированной кардиохирургической клинической больницы имени Б. А. Королева».

Минимизировать количество жалоб пациентов на невозможность дозвониться до медицинских учреждений или на получение необходимой информации за счет создания единого call-центра медицинской организации предложил в своем проекте начальник отдела по качеству и безопасности медицинской деятельности, врач-методист «НОКОД» Георгий Шишкин.

Заместитель министра Нижегородской области отметил важность этого вопроса, но сделал акцент на том, что это всего лишь одно из звеньев в важной цепи взаимоотношения врача и пациента, и работать «на отлично» должна вся цепочка коммуникаций. Алексей Мозалев предложил Георгию Шишкину войти в команду регионального минздрава, инспектирующую объекты здравоохранения в Нижегородской области. Георгий Шишкин это предложение принял.

«Доступная информационная система с прикладным значением для жителей региона - одна из задач нацпроекта «Здравоохранение», а создание единого цифрового контура является одним из приоритетных направлений в работе Нижегородского минздрава», - добавил Алексей Мозалев.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для области развитие цифровой экономики, в том числе в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», является абсолютным приоритетом.


Дата публикации 21 Сентября 2020, 09:29