Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

ФАПы в Балахнинском районе получили 6 новых автомобилей

Развитие медико-санитарной помощи первичного звена – одно из направлений нацпроекта «Здравоохранение»

Фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) Балахнинского округа получили 6 новых спецавтомобилей. Обновление автопарка состоялось в рамках модернизации первичного звена медико-санитарной помощи в регионе. Это одно из направлений национального проекта «Здравоохранение».

Автомобили будут обслуживать жителей населенных пунктов Кочергино, Шеляухово, Пыра, Лукино, Малое Козино и Конево. Транспорт используется для перевозки пациентов в медицинские организации, а также медработников до места жительства пациентов, которым требуется врачебная помощь. Кроме того, спецавтомобили задействованы при перевозке биологических материалов для исследований и при доставке лекарственных препаратов.

Напомним, в конце 2020 года медицинские организации Нижегородской области, расположенные в сельской местности, в поселках городского типа и в малых городах с численностью населения до 50 тысяч, получили 182 новых автомобиля. На закупку техники из федерального бюджета было выделено порядка 122 млн рублей. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Нижегородская область получила максимальное количество машин по этому направлению федеральной поддержки первичного звена здравоохранения по сравнению с другими регионами. Чтобы заменить часть транспорта и дооснастить автотехникой медицинские организации, в 2021 году мы планируем приобрести еще 139 машин. Уже сейчас обновили 15% автопарка учреждений здравоохранения», - рассказал губернатор Нижегородской области.

Новый транспорт для ФАПов – автомобили «Нива» высокой проходимости. По словам директора компании-поставщика Романа Патрина, такие машины - одно из необходимых условий оказания качественной и своевременной помощи, особенно в сельских районах.

Напомним, что развитие медико-санитарной помощи первичного звена – важнейшее направление национального проекта «Здравоохранение». Национальный проект реализуется с января 2019 года и включает в себя восемь федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и «Развитие экспорта медицинских услуг».


Дата публикации 09 Февраля 2021, 14:54