Новости

14 августа 2018 года на базе «Детской городской поликлиники №39 Советского района г. Н. Новгорода» с участием заместителя главного врача по медицинской части Г.Ю.Ермаковой, заместителя главного врача по клинико-экспертной работе М.В.Ивлиевой и заведующей дневным стационаром врачом-неврологом Л.К.Михайленко была проведена первая телемедицинская консультация в режиме реального времени с заведующим отделением медицинской генетики «Российской детской клинической больницы» С.В.Михайловой («РДКБ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России», г. Москва). Сама консультация была организована и проведена по рекомендации РДКБ с целью решения вопроса о госпитализации пациента ДГП №39 для оказания специализированной медицинской помощи в федеральной клинике в Москве и согласование тактики дальнейшего ведения больного.

07 августа 2018 года в Нижегородской детской областной клинической больнице хирургами и урологами выполнена очередная малоинвазивная высокотехнологичная операция у ребенка раннего возраста. Впервые самостоятельно была осуществлена лапароскопическая нефруретерэктомия девочке 7 месяцев с терминальным гидронефрозом левой почки.

В ходе оперативного вмешательства хирургам удалось без осложнений выделить и мобилизовать измененный орган через три 5-миллиметровых порта; удалить его, не прибегая к дополнительным разрезам.