ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Случай успешного лечения гигантской менингиомы

Среди опухолей разных локализаций и этиологий отдельную нишу занимает менингиома головного мозга. Это заболевание считается классической патологией из области нейрохирургии, но изучать это явление стали только в начале прошлого века.  Если заболевание не лечить, опухоль головного мозга достигает больших размеров. Это вызывает такие осложнения, как сдавливание мозговой ткани, отек, быстрое повышение внутричерепного давления. Человек чувствует сильные головные боли, рвоту, иногда случаются эпилептические припадки. Возможны потеря памяти, сложности с концентрацией внимания и изменение личности.
Но если вовремя принять необходимые меры, можно существенно улучшить качество и продолжительность жизни.
             Больной К. 1969 г.р. поступил во 2-е нейрохирургическое отделение Городской клинической больницы №39 в крайне тяжелом состоянии.
             Из анамнеза стало известно, что пациент болен с 2012г. когда у него впервые была обнаружена менингиома (опухоль, растущая из ткани, окружающей мозг)  передней трети фалькса (серпа мозга который заходит в продольную щель большого мозга между двумя полушариями). Первоначально пациент от операции отказался, но в начале 2016г. у него резко усилились головные боли, появилась слабость в левой нижней конечности, нарушилась координация, родственники стали отмечать неадекватность поведения. После проведения процедуры МРТ головного мозга врачи констатировали значительное увеличение размеров опухоли до гигантских размеров с отеком и смещением головного мозга.
В связи с декомпенсированным состоянием пациента врачи приняли решение о срочном оперативном вмешательстве. Операция субфронтальной краниотомии, микрохирургическое удаление менингиомы   передней трети фалькса с использованием операционного микроскопа и нейронавигационного контроля длилась 5 часов, в итоге опухоль была тотально удалена. В послеоперационном периоде здоровье пациента показало явную положительную динамику, и в удовлетворительном состоянии на 11-е сутки он был выписан из больницы.
Благодаря высокопрофессиональным действиям врачей 2-ого нейрохирургического отделения Клинической больницы №39 пациент вернулся к обычному образу жизни, полностью регрессировал парез и психо-эмоциональные расстройства, вышел на работу.

Приказ министерства здравоохранения Нижегородской области от 23.05.2017 №45-ах "О проведении научно-практического Форума "Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии"
Подписано - 23.05.2017
Подписано - 23.05.2017
Подписано - 28.03.2017