ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Интервью министра здравоохранения Нижегородской области А.В.Карцевского

Корр.: Александр Валентинович, непростая ситуация сейчас сложилась с НИИ детской гастроэнтерологии из-за перехода на одноканальное финансирование. Может ли как-то региональное министерство помочь в подобной ситуации и имеет ли право?

А.В.: О том, что бюджетное финансирование этого учреждения федерального подчинения уменьшилось, мы узнали в конце прошлого года. В месте с тем, дети, проживающие на территории Нижегородской области и проходившие лечение в этом НИИ (примерно около 2 700 детей), без помощи, естественно не останутся. Мы понимаем, как решить этот вопрос и что для этого нужно сделать. Сейчас мы, в плановом порядке, определяем объемы медицинской помощи, которые будет выполнять институт в рамках обязательного медицинского страхования. Эти объемы будут переданы из нашей системы и финансироваться за счет средств обязательного медицинского страхования. Думаю, что в течение первой половины марта все уже будет оформлено документально.

В отношении помощи. Министерство здравоохранения Нижегородской области не имеет права финансировать федеральное учреждение, поскольку это идет вразрез требований Бюджетного Кодекса и может быть признано нецелевым использованием средств областного бюджета. А вот вхождение института детской гастроэнтерологии в систему ОМС, в программу реализации Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи жителям Нижегородской области – вполне нормальный рабочий вариант.

Корр.: А в институте говорят, что все, что они могут сделать, система ОМС все покрыть не сможет.

А.В.: Система ОМС не может покрыть все, что институт хочет. Более того, объемы будут установлены совершенно четкие, рассчитанные на детей, которые проживают на территории Нижегородской области.

Что касается покрытия дальнейшего дефицита финансирования, то в институте лечатся не только дети из нашей области, но и из других регионов. Поэтому, пусть руководство института детской гастроэнтерологии выходит на органы управления здравоохранения, на территориальные фонды обязательного медицинского страхования соответствующих территорий и точно также получает эти объемы.

Мы не можем областными объемами закрывать все потребности института. Бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области прият на период 2014-16 года. В рамках этого бюджета, в рамках действующих на территории Нижегородской области тарифов и будет работать институт. Тем более у нас в области есть две мощнейшие детские клиники – это Нижегородская областная детская и первая детская городская клинические больницы, которые вполне могут решать любые задачи по лечению детей.

Вместе с тем, НИИ детской гастроэнтерологии имеет определенную специализацию. Сотрудники института, в рамках специализации учреждения, занимались лечением заболеваний у детей не только с практической, но и с научной точки зрения. Поэтому, естественно, у них за счет вот этой специализации иной подход, более скрупулезный. И, конечно, опыта лечения таких детей у них больше. Еще раз подчеркну: дети, проживающие на территории Нижегородской области и получавшие помощь в НИИ детской гастроэнтерологии, никаких изменений не почувствуют. Они как лечились там, так и будут лечиться. Но оплата при этом будет осуществляться через систему обязательного медицинского страхования. оплата конечного случая госпитализации.

Корр.: Так в институте сократилось количество коек или нет?

А.В.: Почему все говорят о койках? Койки на сегодняшний день вообще ни при чем, потому что койки, как единицы определения объемов финансирования больницы, больше нет. Начиная с 1 января 2014 года, финансируется не койка, а законченный случай, то есть, деньги «идут за пациентом». И каждый случай госпитализации финансируется в соответствии со Стандартами, Порядками оказания медицинской помощи и медико-экономическими показателями.