По вопросам оказания анальгезирующей терапии

По вопросам оказания анальгезирующей терапии
Пациент имеет право на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами (п.5 ст.19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).>

Боль представляет собой одну из наиболее значимых проблем у пациентов с тяжелыми и, прежде всего, с онкологическими заболеваниями, ухудшая качество жизни, как больного, так и членов его семьи.

При этом большинство пациентов могут быть успешно обезболены при условии наличия квалифицированного медицинского персонала и современных лекарственных препаратов. Анальгетики, в том числе и наркотические безопасны, эффективны, и не приводят к наркомании, если они применяются строго по назначению для снятия болевого синдрома в соответствии с принципами паллиативной медицины и современными рекомендациями по их использованию.

В Нижегородской области организация обезболивающей терапии регламентирована приказом Министерства здравоохранения Нижегородской области №1658 от 24.04.2015г. «О повышении доступности оказания анальгезирующей терапии».

Для получения информации (справок) по вопросам проведения анальгезирующей терапии жители Нижегородской области могут обратиться:

- по вопросам оказания анальгезирующей терапии по телефону «горячей линии» министерства здравоохранения Нижегородской области:8(831)435-32-12с 9.00 до 18.00 в ежедневном режиме, кроме выходных и праздничных дней;

- по вопросам выписки, получения обезболивающих препаратов и оказанию анальгезирующей терапии жителям г.Н.Новгородапо телефону оперативного дежурного ГБУЗ НО «Станция скорой медицинской помощи г.Н.Новгорода»:8(831)428-62-52 с 18.00 до 9.00, в ежедневном режиме и в выходные и праздничные дни;

- по вопросам выписки, получения обезболивающих препаратов и оказанию анальгезирующей терапии жителям районов Нижегородской области, г.Арзамас, г.Дзержинск по телефону оперативного дежурного ГБУЗ НО «Нижегородский территориальный центр медицины катастроф»: 8(831)250-94-02 с 18.00 до 9.00, в ежедневном режиме и в выходные и праздничные дни.

- для приема обращений граждан о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов по бесплатной «горячей линии»  Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения: 8 800-500-18-35, в круглосуточном режиме, а также по электронному сервису для приема жалоб по данному вопросу: www.roszdravnadzor.ru/services/complaints.

Часто задаваемые вопросы вы можете посмотреть здесь: