30 января 2019 года министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов с рабочим визитом посетил Ковернинскую центральную районную больницу.

Министр провел обход в отделениях, осмотрел операционную и лабораторию, побеседовал  с пациентами. В ходе посещения он обратил внимание руководства больницы на необходимость постоянного контроля за правильностью оформления медицинской документации, поддержании надлежащего материально технического состояния всех помещений стационара, а также поинтересовался размером оплаты труда медработников, который должен соответствовать уровню, установленному в майских указах Президента страны.

Также на месте с руководством больницы были обсуждены вопросы повышения доступности медицинской помощи местному населению. «У вас есть все возможности для оказания амбулаторной помощи в рамках проекта «Бережливая поликлиника», это позволит повысить эффективность работы медицинского учреждения и создаст более комфортные условия для жителей района в доступности медицинской помощи», - отметил Антон Шаклунов.

После обхода министр провел встречу с рабочим коллективом лечебного учреждения. В ходе встречи руководитель регионального здравоохранения рассказал медикам о перспективах развития отрасли на 2019-2021годы, а также поговорил о существующих на сегодняшний день проблемах.

Медики со своей стороны задали Антону Шаклунову интересующие их вопросы. Главный врач ЦРБ Евгений Лузан обсудил с министром проблему транспортировки больных хронической почечной недостаточностью на гемодиализ в Заволжье. «Возможно оформление автомашины в лизинг на 2019год, внесение первого взноса за счет ЦРБ, а на последующие годы включение вас в план финансирования за  счет областного бюджета», - предложил решение вопроса Антон Шаклунов.

Заведующий хирургическим отделением Владимир Федяев рассказал об аппарате ФГС, приобретенному еще в 2006 году и уже выработавшем свой ресурс. Министр сказал, что «возможно приобретение нового оборудования за счет нормированного страхового запаса в 2019 году. Для этого необходимо подготовить пакет документов, и подать его на комиссию. Считаю, комиссия примет  положительное решение».

Задавались вопросы и про сохранение 3-х коек патологии беременных в 2019 году, и про укрупнение клинических  лабораторий, и многие другие.