Круглый стол «Состояние гериатрической помощи населению Нижегородской области» прошел в конференц-зале Нижегородского областного информационного центра 12 декабря 2018 года.

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов, заместитель министра социальной политики региона Нина Расцветова, главный врач городской клинической больницы № 3 Нижнего Новгорода – Нижегородского гериатрического центра Дина Шакурова, главный внештатный гериатр министерства здравоохранения Нижегородской области Лидия Калинникова, председатель Союза журналистов региона Ольга Носкова, сотрудники медучреждений, журналисты, представители общественности.

Участники обсудили актуальные вопросы в области гериатрической помощи, ее современное состояние и дальнейшее развитие.

Главное, что отметили все выступающие, это необходимость создания достойных условий для активного, здорового долголетия каждого нижегородца.

По словам министра здравоохранения региона Антона Шаклунова, на сегодняшний день в Нижегородской области 28% жителей – это люди старше трудоспособного возраста, и тенденция к увеличению этого показателя в ближайшие годы сохраняется. Увеличивается и продолжительность жизни, «поэтому задачей общества сегодня является создание условий, обеспечивающих достойное качество жизни граждан старшего поколения, выражающееся не только в продлении жизни, но и в сохранении здоровья», что и должно обеспечить нижегородцам активное долголетие.

С целью комплексного подхода к решению проблем демографического развития, связанных с происходящими процессами старения населения, в 2018 году на основе федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография» был разработан аналогичный региональный проект.

Министр здравоохранения региона отметил, что на реализацию мероприятий регионального проекта в 2019 году из федерального бюджета бюджету Нижегородской области выделено 5,6 млн рублей, а всего до 2021 года – 83,78 млн рублей.

«В Нижегородской области в настоящее время продолжается формирование системы оказания гериатрической помощи, издан соответствующий приказ, утверждена „дорожная карта“ развития гериатрической сети. В результате реализации мероприятий регионального проекта к 2020 году в области будут работать 52 врача-гериатра, 45 кабинетов и 167 гериатрических коек», - добавил Антон Шаклунов.

По словам главного врача Нижегородского гериатрического центра Дины Шакуровой, уже сегодня лечебное учреждение оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь пожилым людям сразу в нескольких направлениях, в том числе, при сочетанных поражениях зрения. Она также подчеркнула, что необходимо продолжить развитие материально-технической базы Нижегородского гериатрического центра как головного учреждения гериатрической службы региона.

Участники круглого стола пришли к выводу, что гериатрическая помощь – это отдельное межведомственное направление. Наличие межведомственных документов, в том числе договоров между учреждениями здравоохранения – подразделениями гериатрической службы и учреждениями социальной защиты населения, предоставляющими услуги гражданам старшего поколения, позволит обеспечить комплексность услуг на указанных площадках за счет привлечения специалистов.

Отметим, обеспечение население Нижегородской области современной, качественной и доступной системой медицинской помощи независимо от возраста, социального статуса и места проживания — одна из основных задач Стратегии развития региона.

В Нижегородской области по состоянию на 30 марта
6039 лиц с подозрением на COVID-19 протестировано,