Итоги Всероссийской волонтерской акции  «#ДоброВСело»

30 ноября 2018 года завершилась Всероссийская волонтерская акция  «#ДоброВСело», организованная Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Аппаратом Правительства Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики».

Целью акции являлось улучшение уровня жизни в муниципальных образованиях посредством улучшения состояния фельдшерско-акушерских пунктов, а также повышения доступности медицинских знаний и оказания медицинских услуг населению.

В рамках проведения Акции министерством здравоохранения Нижегородской области совместно со студентами Приволжского исследовательского медицинского университета, учащимися Нижегородского медицинского колледжа и работниками Сергачской,  Уразовской, Ветлужской, Богородской и Кстовской центральных районных больниц осуществлялись выезды в подведомственные фельдшерско-акушерские пункты в селах Кузьминка, Ачка, Воскресенское, Богородское, Рыбушкино, Яндовищи, Салганы, Крутцы, Макарьевское, Новопокровское, Новоуспенское, Стрелицкое, Шапки, Солонское, в деревнях Земенки и Фроловское.

Акция включала в себя два блока: немедицинский и медицинский. В ходе ее проведения волонтерами были расчищены территории, прилегающие к ФАПам (спилены деревья и кустарники, убран и утилизирован мусор), восстановлены входные группы учреждений – заменены и покрашены ступени крылец и наличники на окнах.

В медицинской части мероприятия приняли участие 528 сельских жителей, прикрепленных на обслуживание к ФАПам. Медиками ЦРБ  производился забор крови на глюкозу, холестерин и гемоглобин, 118 человек сдали кровь на ВИЧ. Кроме того, 508 жителям были сняты показания ЭКГ, а 126 сельчанам проведено ультразвуковое обследование и всем 528 пациентам снята антропометрия. В Акции принимали участие и узкие специалисты. Обследование гинеколога прошли 118 человек, оториноларинголога – 108 человек, хирурга – 87, окулиста – 92 и терапевта – 528 человек.

Всего за период проведения Акции медиками было проведено 2293 манипуляции.

Вместе с медицинскими обследованиями студентами ПИМУ и учащимися колледжа с жителями сел были проведены беседы по профилактике гриппа и ОРВИ, профилактике инсульта и инфаркта, а также  по факторам риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

Кроме того, медиками осуществлялся по дворовый обход пожилых жителей сел районов, в ходе которого снимались показания ЭКГ, производился забор крови на глюкозу и холестерин, студенты ПИМУ оказывали посильную надомную помощь, а учащиеся колледжа раздавали жителям памятки и санбюллютени.

По результатам проведения мероприятия региональное министерство здравоохранения провело рабочую встречу с представителями волонтерского движения ПИМУ и колледжа «Волонтеры-медики», на которой подвели итоги и определили новые задачи на 2019 год. С учетом опыта проведения Акции «#ДоброВСело» всеми участниками было принято решение о дальнейшем совместном проведении подобных волонтерских мероприятий.