2 ноября 2018 года в конференц-зале Специализированной кардиохирургической клинической больницы прошла научно-образовательная конференция «Организация рентгенохирургической помощи пациентам с патологией нисходящего и брюшного отделов аорты в Нижегородской области».

В открытии конференции принял участие министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов. В своем приветственном слове к участникам конференции министр отметил, что «данное мероприятие обеспечит доступность большему числу сердечно-сосудистых хирургов получить актуальную и подробную информацию о новейших технологических возможностях и позволит познакомиться с опытом коллег для скорейшего внедрения их в практическую деятельность. Я уверен, что полученные новые знания помогут расширить перечень высокотехнологичной медицинской помощи в Нижегородском регионе, что, в конечном итоге, является нашей главной целью – качественное улучшение здоровья пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

В ходе конференции прошли видеотрансляции двух показательных операций пациентов с патологиями грудного и брюшного отдела аорты, демонстрирующие новые технологии. Также состоялось всестороннее обсуждение тактических вопросов преемственности в работе хирургов с участием ведущих ученых экспертов – профессора, заведующего кафедрой рентгеноэндоваскулярных диагностики и лечения РМАНПО, г.Москва Сергея Абугова и д.м.н., доцента кафедры госпитальной хирургии «БГМУ», Уфа Тимура Хафизова.