Головная боль – наиболее частая жалоба, требующая лечения. Человека с головной болью можно назвать медицинской сиротой. Заниматься головной болью и ее лечением могут разные врачи, но эффективно лечить очень немногие.

Нижегородский центр головной боли работает на базе городской больницы № 33 уже 5 лет – он был открыт в июле 2013 года. В основном все центры и клиники головной боли частные и оказывают медицинские услуги лишь на платной основе. Например, в Москве прием цефалголога (врача, специализирующегося на лечении головной боли) стоит около трех тысяч рублей. Только в Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде специалисты по головной боли принимают пациентов по полисам обязательного медицинского страхования.

Врачи Нижегородского центра знают о головной боли все, что известно в современной медицине и не отказываются даже от самых сложных пациентов. Там нет «случайных» врачей, все представляют собой действительно уникальных специалистов, обладающих богатыми знаниями, огромным опытом работы.

О своей работе рассказывают специалисты Центра головной боли.

«Первый вид возникает без видимых причин, внезапно. Например, мигрень, генетические особенности, боли напряжения, - рассказывает невролог-специалист по головной боли Екатерина Паркаева. - Болей второго вида намного больше, но встречаются они реже. Причины возникновения вторичных головных болей – заболевания, например травмы, повышенное давление, инфекционный процесс, опухоли мозга».

«Когда к нам приходит пациент и жалуется на головную боль, - говорит невролог-специалист по головной боли Анна Ливенцева, - мы сразу начинаем задавать ему вопросы: «Как болит голова?», «Когда?», «Что провоцирует головную боль?», «Что помогает справиться с ней?», «Какие препараты вы принимаете?», «Через какой промежуток времени?» На основании клинического осмотра в большинстве случаев ставится диагноз».

Чаще всего пациенты Нижегородского центра головной боли – мужчины и женщины от 30 до 40 лет. Конечно, приходят и пожилые люди, но их меньше.

Врач дает пациенту дневник головной боли, который тот ведет, исправно записывая период возникновения боли, причину. Иногда достаточно и недели, чтобы выявить закономерности, а порой на это уходят месяцы.

Главная задача специалиста – отграничить одну боль от другой.Существуют маркеры опасности – красные флажки, которые свидетельствуют о вторичном поражении головного мозга, нервной системы. Это тоже работа специалистов по головной боли.

При необходимости пациентов отправляют на физиолечение, озонотерапию, иглорефлексотерапию, массаж, лазер, ультразвуковое исследование сосудов, электроэнцефалограмму, магнитно-резонансную, компьютерную томографию. В больнице №33 есть все – от лабораторных процедур до высокотехнологичной медицинской помощи. Если причина боли кроется в других органах, то помогут смежные специалисты – кардиолог, окулист и другие.

После того как у пациента прошла головная боль, задача специалистов – научить его правильно себя вести, чтобы не доводить свой организм до состояния головной боли.

«Если у человека головная боль возникает периодически и он знает, из-за чего именно, - объясняет доктор Ливенцева, - то нужно исключить этот враждебный фактор».

«Большинство наших пациентов испытывают бремя головной боли ежедневно, - уточняет Екатерина Паркаева. - Они принимают более двадцати таблеток обезболивающих препаратов в неделю и считают это нормой. Для них головная боль – главная проблема их жизни. Они уже устали с ней жить, поэтому обращаются к нам. Мы стараемся купировать, то есть снять, боли. Следующая задача специалистов по головной боли – перейти от купирования к профилактике».

«К примеру, возьмем двух близнецов, - продолжает Екатерина Игоревна, — при генетическом обследовании у обоих обнаружен ген мигрени. Один работает коммерческим директором, а другой – выращивает цветы в оранжерее. Первый из-за стресса, неправильного питания, недосыпания, отсутствия полноценного отдыха будет страдать мигренью. А у второго не будет развиваться это заболевание».

Необходимо избегать стрессов. Для этого нужно менять внутренний мир и реагировать на проблемы по-другому, не так остро, как это часто бывает. Специалисты по головной боли учат и этому. В итоге получается минус один стресс, а значит, и минус фактор, вызывающий головную боль.

«Для профилактики головной боли важно вести здоровый образ жизни, - заключает Анна Владимировна, - соблюдать режим сна, правильно питаться, больше находиться на свежем воздухе».

Вот такие слова благодарности врачам, работающим в Нижегородском центре головной, оставляют пациенты на официальном сайте Городской больницы №33 (текст сохранен).

«Принимает врач-невролог. Я была у Ливенцевой Анны Владимировны. Мне поставили диагноз «мигрень», выслушали все жалобы, объяснили как избежать приступов, назначили лечение. Спасибо Вам огромное! Я изучила самостоятельно информацию по данному заболеванию, все совпадает с моими симптомами. Сейчас я продолжаю наблюдаться в этом центре, абсолютно бесплатно! Самое страшное для меня было – это неизвестность, я уже не знала, на что думать, а теперь я спокойна, я знаю свою болезнь и могу в начале приступа купировать боль, знаю, как избегать приступов, наблюдаю за собой, ищу причины, провоцирующие приступы боли. Еще раз большой спасибо Анне Владимировне и всему коллективу 33 больницы за создание такого центра. Всем советую обращаться к профессиональным специалистам.

Анна Ермакова».