Ангиопластика в сочетании со стентированием коронарных артерий является высокоэффективным и наиболее востребованным методом лечения больных ишемической болезнью сердца. Темне менее существуют такие формы поражения коронарных артерий, когда технически операцию выполнить затруднительно. В частности это бывает при высоком содержании кальция в структуре атеросклеротической бляшки, суживающей артерию.

Уникальная инновационная методика, позволяющая восстанавливать нормальный кровоток в кальцинированных, окклюзированных артериях теперь стала доступной для жителей Нижегородской области.

Ротационная коронарная атерэктомия(Rotablator) компании BostonScientific позволяет удалить неэластичные кальцинированные атеросклеротические бляшки путем их разрушения с помощью микроскопических (20-50 мкм) алмазных частиц, расположенных на поверхности быстро вращающегося (160 000 об/мин) бура вытянутой округлой формы. В результате абразии формируются микрочастицы размером 2-5 мкм, которые проходят через коронарный кровоток и удаляются ретикулоэндотелиальной системой. Бур диаметром 1,25-2,50 мм вводят с помощью специального проводника размером 0,009 дюйма. В случае выраженного кальциноза можно в начале процедуры использовать бур меньшего размера (1,25 мм), а затем заменить его буром большего размера, что позволяет постепенно (по 0,25-0,50 мм) увеличивать просвет сосуда до 70% его диаметра.После выполнения такого вмешательства имплантируются стенты с отличным результатом, что характеризуется улучшением качества жизни пациента в отдаленном периоде.

Специалисты ведущего лечебного учреждения Нижегородской области, специализированной кардиохирургической клинической больницы прошли обучение в кардиологической клинике города Алст(Бельгия). Под руководством Dr. E. Barbato и Dr. B. deBruyne доктора освоили методику ротационной коронарной атерэктомии.

5 июля 2018 годадоктора Чеботарь Евгений Викторович и Закревский Антон Валерьевич под руководством технического специалиста компании BostonScientificNikolaPesic впервые в Нижегородской области выполнили процедуру ротационной коронарной атерэктомии двум пациентам.

Ранее методика была доступна в федеральных центрах (Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева, Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии НИИ Клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук, Главный военный клинический госпиталь им. акад. Н.Н. Бурденко, Рентгенохирургический центр интервенционной кардиологии и др.), а теперь любой житель Нижегородской области может получить уникальную медицинскую помощь на уровне ведущих европейских центров.