В ЦДК «Железнодорожник» 3 июля 2018 года прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж».

В 2018 году ГБПОУ НО НМК – крупнейший образовательный комплекс, осуществляющий многопрофильную подготовку специалистов со средним медицинским образованием, выпустил из своих стен 984 молодых специалиста.

Дипломы «с отличием» были вручены 211 выпускникам. Ряды здравоохранения г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области пополнят 581 медицинская сестра, 46 медицинских лабораторных техников, 67 фельдшеров, 122 фармацевта, 17 санитарных фельдшеров, 95 зубных техников, 24 гигиениста стоматологического, 12 массажистов (лица с ограниченными возможностями здоровья по зрению), 21 акушер. Каждый выпускник подготовлен в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, каждый успешно защитил выпускную (дипломную) квалификационную работу и впервые в России успешно прошел аккредитацию по специальности диплома независимой аккредитационной комиссией Минздрава России.

На церемонию вручения дипломов выпускникам колледжа в качестве почетных гостей были приглашены руководители и представители Министерства здравоохранения и Министерства образования Нижегородской области, администрации районов города, медицинских учреждений, фармацевтических предприятий, областного комитета профсоюза работников здравоохранения РФ по Нижегородской области, духовенства.

С приветственной речью и поздравлениями от лица Министерства здравоохранения Нижегородской области перед выпускниками 2018 года выступил начальник управления по правовой и кадровой работе Министерства здравоохранения Нижегородской области Александр Хлапов.

В своем выступлении он пожелал выпускникам, стремиться становиться лучшими и в будущей учебе, и в специальности, не оставлять свои идеи нереализованными, помнить своих учителей и не обижаться на их строгость. Также Александр Хлапов отметил, что с этого момента на них будет возлагаться все больше ответственности за себя, за выбор места в жизни, за свою семью и за страну в целом.

Главный врач ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 30 Московского района г. Нижнего Новгорода» Романов Иван Николаевич, обращаясь к выпускникам, вспомнил, что более 40 лет тому назад и он был также выпускником этого колледжа, носившего в прежние времена название «Медицинское училище № 1». Просил выпускников: «Не спешите! Успевайте наслаждаться профессией и жизнью! И помните своих учителей - и тех, кто давал вам азы образования, и тех, кто готовил вас, как специалистов. Спасибо вам, дорогие выпускники, что вы выбрали такую профессию. В добрый путь!»

Выступая перед выпускниками, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Нижегородской области, директор ГАОУ ДПО «Нижегородский областной центр повышения квалификации специалистов здравоохранения» Поклад Людмила Александровна поздравила их с успешным окончанием учебы. Отметила, что у некоторых будут еще дипломы, а у некоторых это будет единственный диплом. Пожелала, чтобы выпускники обязательно нашли себя в обретенной профессии, чтобы в ней были счастливы, чтобы не забывали свой колледж и своих учителей.

После вручения дипломов выпускники колледжа торжественно произносят «Клятву медицинского работника».

Накануне прошли церемонии вручения дипломов в Богородском и Ветлужском филиалах ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж». Выпуск состоялся также на очно-заочном (вечернем) отделении колледжа на базе ГБУЗ НО «Нижегородская клиническая больница им. Н.А. Семашко», в актовом зале которого в торжественной обстановке были также вручены дипломы о среднем профессиональном образовании выпускникам отделений Городецкого, Дзержинского, Лысковского, Заволжского, Павловского филиалов, группам очно-заочных отделений на базе ГБУЗ НО «Кстовская центральная районная больница», ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №13».