В 1-м нейрохирургическом отделении ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №39 г.Н.Новгорода» уже на протяжении 55-ти лет успешно оказывается специализированная нейрохирургическая помощь населению.

Под руководством профессоров, докторов наук нейрохирурги 1 НХО выполняют открытые и малоинвазивные микрохирургические операции с использованием технического оснащения уровня ведущих Российских клиник при всём спектре нейрохирургической патологии:

- опухоли головного, спинного мозга, периферической нервной системы;

- гидроцефалия, опухоли хиазмально-селлярной области (аденомы гипофиза, краниофарингиомы и т.д.), опухоли боковых и 3-го желудочков;

- сосудистая патология: аневризмы сосудов центральной нервной системы, артериовенозные мальформации, кавернозные ангиомы, геморрагический инсульт и пр.;

- черепно-мозговая травма и травма позвоночника (острый период, последствия);

- дегенеративные заболевания позвоночника: остеохондроз, грыжи м/п дисков и пр.;

- заболевания и травмы периферической нервной системы.

Не вызывает сомнений, что важным принципом в выборе тактики лечения пациента является индивидуальный подход с учётом всех особенностей заболеваний. Встречаются особо сложные случаи, которые сложно отнести к стандартным рекомендательным и опциональным протоколам. Именно такие случаи «эксклюзивной» хирургии вызывают особый интерес и заслуживают освещения.

Клинический пример: гигантская аденома гипофиза.

Пациент М., 47 лет поступил в клинику с гигантской опухолью основания черепа с разрушением костей основания черепа и истечением спинномозговой жидкости в полость носа.

Ещё несколько лет назад для удаления этой опухоли потребовалась бы большая открытая трепанация черепа с почти неизбежным нарастанием неврологического дефицита и длительной послеоперационной реабилитацией.

Но в данном случае хирургами отделения была проведена сложнейшая операция по трансназальному эндоскопическому удалению опухоли под нейронавигационным контролем с одномоментной пластикой основания передней черепной ямки. После оперативного вмешательства пациент был выписан в удовлетворительном состоянии с регрессом неврологической симптоматики.

Постоянное внедрение и совершенствование новейших технологий, их успешный трансферт в нейрохирургическую службу нашей клиники, учебно-методическая деятельность и переподготовка специалистов – далеко не полный перечень того, что стоит в планах дальнейшего развития нашего нейрохирургического отделения», - так комментирует работу 1-ого нейрохирургического отделения главный врач ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №39 г.Н.Новгорода» Владимир Макаров

ЗА нижний

электронный лист нетрудоспособности