«Поезда здоровья» начали путешествовать по отдаленным районам Нижегородской области с 15 июня 2018 года. За это время врачи проверили уже более 1000 жителей.

В Тонкинском районе врачи приняли 397 пациентов и провели 580 приемов, в Бутурлинском – 278 пациентов и 521 прием. Всего на госпитализацию отправили 45 человек и более 450 – на дообследования. Больше у нас востребованы были за эти два дня невролог, эндокринолог, кардиолог, окулист. Хотя во второй день достаточно много было пациентов и у гинеколога, и у хирурга, и у уролога, - рассказала руководитель автопоезда «Северный» Наталья Тарадайко.

По словам специалистов, жители очень довольны такой инициативой и просят приезжать еще. Обследоваться идут все возрастные группы и мамы с детьми.

Врачи «Поездов здоровья» работают в районах без ограничений – до последнего пациента. Количество желающих проверить свое здоровье превышает все ожидания медиков.

«Нас ждали и встречали, населения, конечно, собралось больше, чем мы ожидали. Пациентов было больше почти в два раза, чем записалось. Многие жители стремились попасть не к одному специалисту, потому что некоторых специалистов вообще нет в районах, таких, как кардиолог, онколог-совместитель, уролог, невропатолог. И все шли по нескольким специалистам. Мы даже думали, что передвижной флюорограф не особо пользуется спросом, а оказалось - нет, народ идет, и фельдшеры организованно людей группами подвозили из ближайших сел, из отдаленных маленьких деревень. Работали мы в первый день допоздна», - отметила руководитель автопоезда «Южный» Светлана Баландина.

Работу «Южного поезда здоровья» в поселке «Советский» Большемурашкинского района проверил министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов 19 июня. Министр пообщался с врачами, узнал об условиях работы и быта. В свою очередь врачи рассказали об обследованных пациентах и выявленных заболеваниях.

«Большое спасибо за то, что вы стали “первопроходцами” в таком важном и нужном деле, как приближение качественного медицинского обслуживания к сельскому населению. Я уверен, что то, что вы сейчас делаете, поможет жителям отдаленных районов стать здоровее и продлить свое долголетие», - поблагодарил Антон Шаклунов участников «Поезда здоровья».

В течение 2,5 месяцев – с 15 июня по 31 августа – мобильные диагностические лаборатории посетят 131 населенный пункт в 49 районах Нижегородской области. В первую очередь, это наиболее удаленные от медицинских учреждений города и села с большим количеством жителей.

Медики работают как в северном направлении области, так и в южном. В каждой по три автомобиля с высокотехнологичным оборудованием, а также машины сопровождения и обслуживания. В проекте задействовано 29 врачей узконаправленных специалистов из самых лучших медицинских организаций области, а также медсестры и волонтеры.