По инициативе главы Нижегородской области Глеба Никитина 15 июня 2018 года стартовал новый не только для региона, но и для страны проект «Доступная медицина» в рамках которого в отдаленные населенные пункты региона отправились «Поезда здоровья».

«Поезда здоровья» - это передвижные лечебно-диагностические центры на колесах, задача которых – организация медицинской помощи жителям населенных пунктов, расположенных на значительном удалении от центральных районных больниц с хорошей материально-технической базой и укомплектованным кадровым составом.

Лечебно-диагностические «поезда здоровья» - это современные модули, оснащенные рентгенодиагностической, УЗИ, ЭКГ и ЭХО аппаратурой для проведения исследований, кабинеты врачей узких специалистов. В формировании «поездов здоровья» задействованы лечебно-диагностические модули более 10 медицинских организаций 3-4 уровня и более 30 высококвалифицированных врачей узкой специализации (онколог, эндокринолог, кардиолог, стоматолог, невролог, офтальмолог, гинеколог, педиатр, детский стоматолог и др.). За одно посещение «поезда здоровья» пациент сможет получить комплексную диагностику своего здоровья и получить рекомендации по его улучшению или поддержанию, а, возможно, и направление на лечение.

Проект «Доступная медицина» - социально ориентированный проект, поэтому оказание медицинской помощи в «поездах здоровья» будет осуществляться всем жителям населенных пунктов бесплатно в рамках ОМС.

В течение 87 дней «поезда здоровья» посетят порядка 130 населенных пунктов районов Нижегородской области, и за это время охват населения составит порядка 50 000 человек.