В преддверие ЧМ-2018 по футболу 13 июня 2018 года Нижегородский Территориальный центр медицины катастроф провел первую специальную учебную тренировку по экстренной авиационной эвакуации пациента с площадки, расположенной рядом со стадионом «Нижний Новгород».

Основной целью учебной тренировки была подготовка медицинского обеспечения отборочных матчей Чемпионата мира по футболу, которые пройдут в Нижнем Новгороде с 18 июня по 6 июля.

В тренировке принимали участие сотрудники ГКУЗ НО «НТЦМК» и пилоты вертолетного поисково-спасательного отряда санитарной авиации Центрального авиационного поисково-спасательного центра.

В ходе тренировки на практике были отработаны мероприятия по организации оказания первой помощи, медицинской помощи при транспортировке в машине скорой помощи и последующая экстренная эвакуация пострадавшего на вертолете в Нижегородскую областную клиническую больницу им. Н.А. Семашко.

Присутствовавшими на тренировке заместителем Губернатора Нижегородской области Сергеем Шевченко и министром здравоохранения региона Антоном Шаклуновым действиям медицинских служб в экстренных ситуациях была дана оценка «отлично».

По словам Сергея Шевченко, санитарная авиация очень важна для мероприятий уровня чемпионата мира. «Это реальная возможность в кратчайшие сроки госпитализировать человека, которому понадобится экстренная медицинская помощь», - подчеркнул он.