7 июня 2018 года детская консультация Сосновской ЦРБ презентовала свою новую модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

На презентации присутствовали министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов и главные врачи 11 ЦРБ области, которым в ближайшем будущем предстоит внедрять «бережливые технологии» у себя в учреждениях.

Внедрять принципы «бережливости» в работу детской консультации специалисты начали по собственной инициативе в мае 2017 года, избрав для себя самые «болевые» точки в обслуживание пациентов. Основными направлениями проекта стали «Оптимизация работы регистратуры», «Оптимизация проведения профилактических осмотров детей», «Оптимизация процесса УЗИ во время профилактических осмотров детей» и «Оптимизация выписки льготных рецептов». Присутствовавшие на презентации выслушали докладчиков по каждому направлению, а затем визуально оценили огромные перемены, произошедшие в детской консультации с момента начала реализации проекта до настоящего момента.

По окончании презентации и осмотра помещений консультации министр здравоохранения региона прокомментировал: «Процесс внедрения «бережливых технологий» - это процесс постоянного улучшения работы учреждения, он не имеет конца. Один раз начав более детально изучать процессы функционирования учреждения, вы начнете видеть все больше моментов, которые можно будет улучшить за счет оптимизации тех или иных процессов. Поэтому желаю коллективу больницы не останавливаться на детской консультации и начать внедрять принципы «бережливости» во взрослом поликлиническом отделении».