Врачебная амбулатория в пос. Мулино Володарского района Нижегородской области открылась в новом здании (ул. Гвардейская, 74) 8 мая 2018 года.

Напомним, 3 апреля 2018 года глава региона Глеб Никитин дал поручение перевести медицинские службы амбулатории в новое здание. Поводом для проверки стали жалобы жителей поселка в социальных сетях на состояние здания врачебной амбулатории с приложением фото- и видеоматериалов. Проверка показала, что помещения амбулатории по адресу: п.Мулино, ул.Новая, д.22 находятся в неудовлетворительном состоянии. Здание по ул.Новой является собственностью министерства обороны, которое сложило с себя полномочия по его содержанию.

Как пояснил министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов, посетив новое здание амбулатории, сейчас идет активная совместная работа минздрава и муниципалитета по переводу старого здания на баланс администрации поселка, а после передачи здания министерству здравоохранения, медпомощь будут оказывать и там, чтобы не нарушать привычный «географический» порядок получения медицинской помощи пожилому населению, преимущественно проживающему на территории «старого» городка. «Население, приписанное к амбулатории, составляет примерно 4,6 тысяч человек. В новой части поселка Мулино, где и разместилась амбулатория, живут в основном молодые семьи, а в старой части — преимущественно пенсионеры. Нам необходимо наладить медпомощь и в старой части – организовать кабинет врача общей практики. Но это будет возможно тогда, когда министерство обороны передаст нам здание, а мы сделаем в нем ремонт», — пояснил Антон Шаклунов.

Так же министр отметил, что минздравом ведется работа с местной администрацией о выделении дополнительных площадей и для новой амбулатории на ул.Гвардейской, поскольку действующих помещений недостаточно для размещения всех служб. «Здесь, безусловно, условия гораздо лучше, хотя амбулатория нуждается в дополнительных площадях. Сейчас мы тесно взаимодействуем с муниципалитетом, чтобы министерство обороны как можно быстрее передало здание Дома офицеров, для размещения там досугового центра, а за счет этого возможно будет расширить площадь и этой амбулатории», заявил Антон Шаклунов.

Как рассказал главный врач Володарской центральной районной больницы Клим Маниленко, мулинская амбулатория будет развиваться и дальше – уже в 2018 году в ней начнется реализация принципов «бережливого производства». «В перспективе планируется открытие стационарозамещающей технологии: люди смогут получать помощь, аналогичную стационарной. Также мы планируем приобретение новой современной мебели и создание доступной среды для маломобильных граждан», — сообщил Клим Маниленко.

«Мне очень нравится новая амбулатория: здесь чисто, просторно, компетентные врачи. Я рада, что теперь мы будем получать медпомощь в хороших условиях», — рассказала пациентка амбулатории Татьяна Иванова.

В поселке Мулино проживает порядка 13 тысяч человек, из которых 4166 взрослых и 1614 детей прикреплены к ГБУЗ НО «Володарская ЦРБ» и обслуживаются в структурном подразделении больницы – Мулинской сельской врачебной амбулатории.