В Нижегородской области создан Центр компетенции по обеспечению доступности и качества социальной инфраструктуры: «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», «Бережливый стационар».

Для реализации проекта «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» в министерстве здравоохранения Нижегородской области, создан «Региональный центр первичной медико-санитарной помощи»

Основная цель:

- Формирование в Министерстве Здравоохранения Нижегородской области культуры непрерывных улучшений и создание образцов стандартизации для дальнейшего тиражирования в регионе.

- Совершенствование системы маршрутизации пациентов путем распределения, выравнивания потоков и сокращения времени протекания процессов.

- Повышение доступности и качества медицинской помощи населению за счет оптимизации процессов и устранения потерь.

- Совершенствование нормативно-правовой базы и организационных документов с последующим тиражированием опыта пилотов на другие министерства.

Ключевые задачи:

- Новый облик поликлиник и стационаров,

- Разделение потоков,

- Улучшение процессов,

- Обеспечение качества,

- Повышение эффективности,

- Снижение себестоимости,

- Стандартизация.

Основные направления действий:

- Обеспечение равномерной загрузки врачей, медперсонала и регистратуры,

- Совмещения функций,

- Устранение всех видов потерь из потоков (ожидание, лишние отчеты, лишние хождения, брак и т.д.),

- Заказ на простую и удобную информационную систему управления потоками пациентов (СУПП).

Реализуются проекты:

Пилотный проект «Бережливый стационар». Проект реализуют 2 стационара. ГБУЗ НО Городская больница №38, Детская городская больница №1

Основные направления: оптимизация движение потоков больных в приемном отделении;оптимизация организации учета и движения документов и изделий медицинского назначения и медикаментов; повышение качества и эффективности лечения пациентов при своевременном получении необходимых медикаментов; оптимизация работы Сестринского Поста.

«Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Основные направления, реализуемые в пилотных медицинских организациях:

- оптимизация работы регистратуры, создание комфортной среды;

- оптимизация работы процедурного кабинета и лаборатории;

- оптимизация прохождения диспансеризации определенных групп взрослого населения и профилактических осмотров детей;

- оптимизация работы врачей-терапевтов участковых и врачей-специалистов;

- оптимизация информатизации поликлиники, полный переход на работу в региональной медицинской информационной системе (далее – РМИС).

Проект реализуют в 2018 году 38 детских медицинских организаций и 14 взрослых.

Определены 6 пилотных медицинских организаций и реализация в них нескольких направлений: открытая регистратура, работа дежурного врача, организация сестринского поста, организация домовой помощи фельдшерскими бригадами, оптимизация работы приемного покоя и операционного блока.

Совместно с представителем Госкорпорации «Росатом» Д.А.Репьёвым. Составлен базовый уровень оценки медицинских организаций на начало проекта.

Согласно протоколу совещания по вопросу реализации стратегических инициатив Губернатора Нижегородской области в части создания центров компетенций, ориентированных на бережливые технологии, разработана дорожная карта мероприятий по реализации приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», пилотного проекта «Бережливый стационар»,

На базе ГБУЗ НО «Городская поликлиника №7 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода» представителями госкорпорации «Росатом» проведен двухдневный теоретический и практический семинар по теме «Внедрение принципов бережливого производства в медицинских организациях».

С целью ознакомления с перспективами реализации «бережливого производства» и организации «фабрики процессов» была организована проездка в г.Ковров на Ковровский механический завод Госкорпорации «Росатом».

Подготовлен список первоочередных медицинских организаций, участвующих в реализации Проекта: ГБУЗ НО «Городская поликлиника № 7 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода»,«Городская клиническая больница №12 Сормовского района г. Нижнего Новгорода» поликлиника 1, «Детская городская поликлиника № 39 Советского района г. Нижнего Новгорода», «Городская поликлиника № 4 Канавинского района г. Нижнего Новгорода», «Детская городская поликлиника №19 Канавинского района г. Нижнего Новгорода» (2 поликлиники), «Городская клиническая больница №38 Нижегородского района г.Нижнего Новгорода», «Детская городская клиническая больница №1 Приокского района г.Нижнего Новгорода».