Тема, обозначенная Всемирной организацией здравоохранения на 2018 год – Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде. Именно поэтому 7 апреля 2018 года в Нижнем Новгороде на Театральной площади с 11 до 16.00 работал передвижной мобильный диагностический комплекс, в котором любой желающий мог пройти бесплатное медицинское обследование в четырех врачебных кабинетах, а также была организована зона мастер-классов по оказанию первой медицинской помощи. За 5 часов работы мобильного центра было выдано 78 заключений специалистов, мастер-классы посетили около 1200 человек.

В мобильном диагностическом комплексе работали специалисты ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №39» и  ГБУЗ НО «Городская больница №33», которые проводили  обследования на современном медицинском оборудовании, такие как УЗИ щитовидной железы, молочных желез, сердца, а также УЗИ сосудов шеи и головы. Кроме этого, студенты Нижегородского медицинского колледжа и студенты Приволжского исследовательского медицинского университета проводили бесплатные мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, а также распознаванию первых признаков инфаркта и инсульта, учили правильно измерять давление.

Старт мероприятию дал министр здравоохранения по Нижегородской области Антон Шаклунов: «Мы планируем организовать «поезда здоровья», когда в регионы будут приезжать специалисты с необходимым оборудованием и комплексно обследовать весь посёлок. У нас в области более 500 населённых пунктов с населением меньше ста человек, при этом населённые пункты находятся далеко от медицинских учреждений. Составлен предварительный график, закупаются мобильные комплексы для флюорографии и маммографии, а передвижные кабинеты для приема уже есть. Деньги выделены, предполагается, что с осени эта работа начнется».

Акция проводилась при поддержке Министерства здравоохранения Нижегородской области в рамках социального проекта «Первая Народная Медицинская

Премия». Медицинский мобильный комплекс был предоставлен генеральным партнером проекта - компанией «Нижфарм».

ЗА нижний

электронный лист нетрудоспособности