2 марта 2018 года в Нижнем Новгороде стартовало голосование в рамках проекта «Первая Народная Медицинская Премия-2018».

Социальный проект «Первая Народная Медицинская Премия» – это первая и  единственная в России премия, победители  которой – лучшие медицинские работники  выбираются не профессиональным  сообществом, а непосредственно пациентами  на основе личного опыта при обращении в  лечебном учреждении.

По словам и.о. заместителя Губернатора Нижегородской области Сергея Шевченко, благодаря этому проекту пациенты могут выразить слова благодарности своим докторам. «Медицинская премия позволяет многим специалистам увидеть, насколько их труд востребован и уважаем, а также получить обратную связь от нижегородцев. Я приглашаю всех принять участие в голосовании», — отметил Сергей Шевченко.

В 2018 году номинантами «Первой Народной Медицинской Премии» станут работники областных ЦРБ, фельдшерско-акушерских пунктов и специалисты Нижнего Новгорода, оказывающие высокотехнологичную помощь, а основной темой проекта станет борьба с инфекционными заболеваниями. «Инфекционные заболевания в прошлые времена были причиной высокой смертности.  Сейчас здравоохранение ушло далеко вперед, значительно выросла продолжительность жизни. Тема нынешней премии – это своеобразный мостик к прошлому, ведь и в наше время среди 10 самых опасных заболеваний 8 носят инфекционный характер», — добавил  министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов.

В этом году впервые голосование будет длиться 138 дней – до 31 июля.  Номинации разделены на 3 блока:

1 Блок. Врачи и средний медицинский персонал областных лечебных учреждений (ЦРБ):

— врач-терапевт/врач-педиатр;

— фельдшер ФАПа;

— врач-инфекционист (взрослый/детский);

— врач-акушер-гинеколог.

2 Блок. Врачи лечебных учреждений Нижнего Новгорода:

— врач-инфекционист (взрослый/детский);

— врач-терапевт/врач-педиатр;

— врач-оториноларинголог (взрослый/детский);

— врач-дерматовенеролог.

3 Блок. Спецноминации:

— уникальная операция;

— социальное призвание;

— медицинская сестра;

— научное открытие.

На торжественном мероприятии открытия голосования председатель оргкомитета проекта «Первая Народная Медицинская Премия-2018» Татьяна Сошникова заявила что, принято решение о создании книги по итогам голосования. «Мы собираем не только голоса, а еще и отзывы пациентов. На основании самых трепетных из них будут написаны рассказы, которые войдут в книгу».

Принять участие в голосовании можно тремя способами: заполнить анкету на специальной стойке в медицинском учреждении, на сайте проекта или отправить письмо на абонентский ящик «Первая народная медицинская премия».