27 февраля 2018 года завершился финальный этап обучения нижегородских кардиологов Специализированной кардиохирургической клинической больницы по выполнению уникальных операций на сердце с использованием инновационных транскатетерных аортальных клапанов.

Технология использования транскатетерных аортальных клапанов применяется для лечения аортального стеноза, который является важной глобальной проблемой для здравоохранения, причиной снижения качества жизни и высокой смертности.

Современным альтернативным методом лечения пациентов с выраженным аортальным стенозом при высоком риске использования стандартных методов является инновационная малоинвазивная методика транскатетерной имплантации аортального клапана, позволяющая выполнить замену клапана без вскрытия полости сердца и без применения искусственного кровообращения.

Для получения разрешения на самостоятельное применение методики учреждению необходимо проведение 10 операций с привлечением специалистов имеющих собственный большой опыт в применении этой технологии.

Первые пять успешных операций выполнены в Нижегородском кардиоцентре в марте 2017 года, три операции были выполнены 1 февраля 2018 года. И вот 27 февраля с участием заведующего отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения городской многопрофильной больницы №2 г.Санкт-Петербурга доктора Шлойдо Е.А. были выполнены две завершающие операции.

После трехэтапного завершения обучения врачи Нижегородского кардиоцентра получили возможность выполнять операции по транскатетерной замене аортального клапана самостоятельно.