«Бережливая поликлиника» — Автозаводский филиал «Областной стоматологической поликлиники» для детей — открылась в Нижегородской области 15 февраля 2018 года.

По словам главы региона Глеба Никитина, «бережливое производство расширяет границы, приходит в новые сферы». «Бережливая поликлиника» позволяет освободить время, сократить очереди, а это значит, что людям будет удобнее и комфортнее пользоваться услугами врачей", — заявил Глеб Никитин.

На торжественном открытии Автозаводского филиала главный врач Областной стоматологической поликлиники Сания Сорокина рассказала, что в учреждении произошли серьезные изменения. «Мы сделали ремонт, открытую регистратуру, провели полную информатизацию, теперь на запись пациента уходит полторы минуты, и столько же тратит врач, заполняя его карточку. В этом году мы планируем продолжать усовершенствовать свою работу: открыть call-центр и установить над каждым кабинетом электронное табло, чтобы пациент мог видеть, свободен врач или нет», — рассказала главврач поликлиники.

«Здесь стало очень красиво, удобно — и регистратура, и вход, и гардероб. Раньше мы пользовались услугами частной стоматологии, но после проведенного в поликлинике ремонта, мы снова вернулись сюда. Ходим с удовольствием.», — поделилась впечатлениями мама одного из пациентов.

«До конца года проект „бережливой поликлиники“ в регионе будут реализовывать еще 38 детских и 14 взрослых медицинских учреждения. А в ближайшие пять лет эти принципы внедрят в двух сотнях организаций», — заявила, присутствовавшая на открытии, начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения региона Татьяна Боровкова.

Как сообщалось ранее, в регионе для повышения доступности первичной медицинской помощи реализуется пилотный проект по внедрению технологий бережливого производства «Бережливая поликлиника». Основной целью проекта является наиболее оптимальная организация всех производственных процессов поликлиники с наиболее рациональным использованием временных, кадровых и материальных ресурсов.

В поликлиниках, принимающих участие в проекте, проводятся ремонтные работы, закупается удобная мебель, планируется организация электронной очереди, электронного расписания врачей, информационных стендов (киосков), внедряется полностью электронный документооборот внутри поликлиник. Реализация проекта «Бережливая поликлиника» позволит увеличить время работы врача с пациентом и сократить время оформления записи на прием, создаст более комфортную среду для пациентов и персонала, сократит сроки прохождения диспансеризации и профилактических осмотров.