И.о. заместителя Губернатора Нижегородской области по социальной политике Сергей Шевченко с инспекционным визитом посетил Городскую больницу № 33, назначенную уполномоченным медучреждением ЧМ-2018 по футболу, 13 февраля 2018 года.

Сергей Шевченко посетил палаты, осмотрел техоснащение, а также состояние больницы, после чего оценил готовность учреждения к оказанию помощи гостям мундиаля.

По словам и.о. замгубернатора, больница выбрана неслучайно. Она находится в непосредственной близости к строящемуся стадиону «Нижний Новгород». Стационар обладает всеми возможностями по оказанию специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи участникам и гостям чемпионата. Здесь хорошие условия размещения и есть возможности для высокого уровня диагностических процедур, которые связаны с выявлением экзотических заболеваний.

«Мы обошли лабораторию, посмотрели имеющееся оборудование и сейчас начнем готовить ее для выявления скрытых форм различных тропических заболеваний, которые у нас могут не встречаться в таком объеме. Здесь хорошие условия для индивидуального размещения в палатах» — заявил и.о. заместителя губернатора Сергей Шевченко.

Кроме того, он отметил, что в кратчайшие сроки необходимо будет провести ремонт приемного отделения и организацию логистических потоков тех пациентов, которые будут сюда поступать во время ЧМ-2018.

«Самое важное – это то, что после Чемпионата мира все это останется здесь, чтобы оказывать высокотехнологичную и специализированную помощь жителям Нижегородской области», — добавил и.о. замгубернатора.

В свою очередь главный врач больницы 33 и главный врач ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде Павел Зубеев отметил: «Уже сейчас в нашей больнице идет ремонт помещений, обновляется оборудование и операционный блок. Также вовсю идет языковая подготовка специалистов. Для одних специалистов на английском достаточно знать основные термины, а для других – нужно свободное владение языком. При этом оказание помощи гостям ЧМ-2018 никак не отразится на текущем приеме пациентов».