Глава Нижегородской области Глеб Никитин посетил Нижегородский областной клинический онкологический диспансер 2 февраля 2018 года.

В ходе визита Глеб Никитин посетил радиологическое отделение, кабинеты компьютерной и магнитно-резонансной томографии, call-центр и побеседовал с руководством больницы.

Главный врач онкодиспансера Олег Железин рассказал о внедрении в работу учреждения принципов бережливого производства – электронной очереди и дистанционной записи на прием. Также Олег Железин отметил, что принимаемые в диспансере меры по профилактике и лечению позволили снизить смертность от онкозаболеваний в регионе в 2016 году на 13,6%, а в 2017 – еще на 3,8% ниже уровня прошлого года.

«Цифры снижения, особенно 2017 года, не кажутся большими, но за каждым процентом – спасенные жизни», - прокомментировал данные статистики Глеб Никитин. «Нужно и дальше улучшать качество медицинской помощи и внедрять соответствующие практики, позволяющие сокращать время постановки диагноза и проведения лечения», - отметил глава Нижегородской области.

Глава региона особо подчеркнул необходимость ранней диагностики в борьбе с онкологическими заболеваниями. «Диагностика – это желание человека проверить свое здоровье. Для этого нужно заниматься привлечением внимания к данной теме, - отметил Глеб Никитин. - Люди должны осознать, что к своему здоровью нужно относиться серьезно и вовремя проверяться».

Большое значение в ранней диагностике имеют возможности телемедицины. Благодаря технологиям пациенты из отдаленных районов области могут общаться с ведущими врачами в режиме on-line, вместо того, чтобы ехать за 200-300 километров для консультации.

«Нужно максимально использовать современные цифровые технологии- заявил Глеб Никитин, - Предстоит выстроить цепочку: онкодиспансер – центральная районная больница и далее, по возможности, участковая поликлиника и, в идеале, фельдшерско-акушерские пункты. Это позволит сократить время постановки диагноза. Поручение активизировать эту работу уже дано минздраву», - сообщил глава региона.

Врио Губернатора также рассказал о возможности создания в Нижегородской области единого регионального онкологического кластера, включающего в себя центр ядерно-лучевой медицины и онкологический диспансер. Создание такого кластера может стать одним из важнейших шагов в борьбе с раком не только в регионе, но и в стране в целом. Глава региона сообщил, что обсуждает этот вопрос с Министерством здравоохранения России, а также – с Академией наук, которая активно поддерживает проект.

«Это большой проект федерального масштаба, к которому также подключилась госкорпорация "Росатом". Мы будем активно двигаться в этом направлении»