Хирургический корпус бывшего городского онкологического диспансера г.Горького, а ныне стационара №2 Нижегородского областного клинического онкологического диспансера был построен в 1968г. До настоящего времени весь объем проводимых в стационаре операций выполнялся на площадях 4-х операционных, но с развитием онкологического диспансера и его реорганизацией в 2010 году там дополнительно сосредоточились узкопрофильные отделения абдоминальной онкологии, торакальной онкологии, онкоколопроктологии и эндоскопическое отделение. Приоритетными направлениями развития оказываемой хирургической помощи в этих отделениях были определены: внедрение высокотехнологичных видеоэндоскопических вмешательств и минимальноинвазивных и органосохранных операций, приводящих пациентов к быстрой медицинской и социальной реабилитации.

За прошедший 2017 год в областном онкологическом диспансере значительно увеличилась доля лапароскопических операций, освоена методика лапароскопических нефрэктомий, в 4 раза увеличилось количество операций при злокачественных новообразованиях печени и поджелудочной железы, широко применяется комбинированное лечение сарком для выполнения органсохранных вмешательств, в полтора раза возросло количество торакальных и онкоколопроктологических операций, что вывело Нижегородскую область на лидирующие позиции в ПФО, при этом доля видеоэндоскопических операций достигает почти 50%.

Все проведенные мероприятия по развитию медицинской организации потребовали расширения операционных площадей, и в конце 2017 года начале 2018 года в стационаре №2 был проведен ремонт  помещений по расширению операционного блока и созданию двух новых операционных, оснащенных всем необходимым современным оборудованием. Эти перемены, несомненно, позволят еще увеличить долю высокотехнологичных операций, а также снизить время ожидания пациентами необходимой онкологической помощи.