Пять лет пустовало помещение фельдшерско-акушерского пункта в Варганах: отсутствовал специалист. А в селе живут четыре сотни человек, львиная доля которых – пенсионеры с разными «болячками». Детишки тоже есть, а они склонны простужаться, подхватывать инфекции и т.п. Что делать в таких случаях мамам? Ездить каждый раз в детскую поликлинику в райцентр за 25 километров?

– Теперь никуда не надо ездить! – восклицает Анна Киселева. – У моего ребёнка появилась и не спадала температура. Я вызвала к нему по телефону заведующую ФАПом фельдшера Наталью Юрьевну, она пришла, осмотрела больного, прослушала, назначила лечение. И теперь все в порядке.

С середины января ФАП в Варганах вновь открыл двери, потому что администрация ЦРБ нашла туда специалиста – Наталью Сидорову. И очень удачно нашла. Не только потому, что она живет в Варганах и что возраст у нее далеко не пенсионный. Наталья ранее была медсестрой в отделении реанимации Лысковской ЦРБ, позже работала в кардиологическом центре Нижнего Новгорода. Представляете, сколько всего увидела и узнала за 20 лет, с чем сталкивалась, чему научилась. Знания и умения давно перешагнули за те, которые требуются от обычного работника сельского ФАПа.

– У моего мужа хроническое заболевание легких, бывает, что он задыхается и лекарства из домашней аптечки не помогают. Вызываю «скорую» из Лыскова, но ее ведь надо ждать. А вот теперь можно вызвать фельдшера, которая близко. Она и нужные лекарства с собой принесет. Кстати, жители села теперь могут сами приобретать медикаменты в ФАПе, потому что там есть аптечный пункт.

В один из первых дней работы ФАПа в коридоре сидело несколько человек на прием к Сидоровой, поступали и вызовы на дом.
– Уже пришлось столкнуться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с травмами от электричества и укусов собак. Как и полагается, всем оказала экстренную помощь. Особых трудностей эти случаи не представляли. К тому же я давно знаю многих пациентов, и это очень помогает, – говорит Наталья Юрьевна.

А еще она сказала о том, как хорошо подготовила ФАП к его открытию администрация ЦРБ. Сделан декоративный ремонт, заменена система отопления. Во все три кабинета приятно зайти. Есть необходимая аппаратура – воздушный стерилизатор, новые тонометры, ростомер и т.д. В одном из кабинетов стоит гинекологическое кресло – значит, сюда может приезжать на осмотр гинеколог.

Есть в ФАПе и замечательные весы для младенцев. Хоть и очень точные, но давнего производства. Наверное, те, кого на них взвешивали во времена «молодости» весов, уже стали бабушками и дедушками. Сидорова мечтает, чтобы весы не стояли без дела. И небезосновательно! У нее на патронаже есть месячный младенец из Варган и должен был приехать из роддома еще один.