«Внутриутробное переливание крови плоду планируется освоить в Нижегородской области в 2018 году», — заявил глава региона Глеб Никитин по итогам визита в родильный дом № 4 Нижнего Новгорода 11 января 2018 года.

«Сегодня мы обсуждали этот вопрос. До сих пор в таких случаях нижегородки направлялись для получения этого вида помощи в Москву, теперь такая возможность будет и у нас», — сказал он.

Глава региона подчеркнул, что это лишь один из примеров внедрения высокотехнологичной медицинской помощи и современных методик в нижегородских роддомах.

Как пояснила главный врач родильного дома № 4 Нижнего Новгорода Ольга Мануйленко, эта методика «позволит получить благоприятный исход для новорожденного при резус-конфликтной беременности».

«Перспективы развития роддома связаны с сотрудничеством с Нижегородской медицинской академией. Тот факт, что мы являемся основной базой кафедры акушерства и гинекологии медакадемии, позволяет нам синтезировать науку и практику, внедрять те методики, которые не представлены или ограничено представлены в нашей области. Кроме того, в наших планах на 2018 год развитие современных методов лечения в гинекологии», — заявила Ольга Мануйленко.

Кроме того, Глеб Никитин поздравил коллектив роддома с первым местом в рейтинге независимой оценки качества оказания медицинских услуг по итогам 2017 года. Роддом № 4 стал лидером в результате анкетирования пациентов 83 стационарных медицинских организаций региона.

«Я пообщался с молодыми мамами, которые имеют возможность совместного пребывания с новорожденными, что, на мой взгляд, тоже очень важно, и услышал положительные отзывы об отношении персонала к пациенткам. Несмотря на то, что здесь был проведен капитальный ремонт и модернизировано оборудование, внедрены самые современные технологии, мнение людей для меня — самое главное. Только в новогодние праздники в роддоме родился 121 ребенок — вклад учреждения в здравоохранение региона очевиден», — заявил Глеб Никитин.

Как отметила и.о. министра здравоохранения области Ирина Переслегина, родильный дом № 4 пользуется популярностью, и женщины с удовольствием выбирают это медицинское учреждение.

«В целом за новогодние праздники в Нижегородской области родилось 663 ребенка, что выше, чем за новогодние праздники 2017 года — тогда родилось 629 детей. В основном, увеличение числа новорожденных зарегистрировано в Дзержинском перинатальном центре, родильном доме городской клинической больницы № 40 Нижнего Новгорода, а также в родильном доме № 4. Для нас это очень радостный факт, тем более что президент РФ Владимир Путин объявил десятилетие детства в России», — подчеркнула Ирина Переслегина.