В ГБУЗ НО «Нижегородская  областная детская  клиническая больница»  выполнено сложное и редкое для нашего региона оперативное вмешательство при таком заболевании, как распространенный эхинококкоз.

Заболевание, эпидемиологически значимое для более южных регионов нашей страны, в последние годы все чаще выявляется и в нашем регионе, в том числе и у детей разных возрастных групп. Следует отметить, что это паразитарное заболевание, при котором человек является промежуточным звеном в цикле развития паразита, а органами мишенями чаще всего становятся легкие, печень, реже – селезенка и пр. Для удаления эхинококковых кист паренхиматозных органов в настоящее время детские хирурги «НОДКБ»  успешно используют лапароскопические методики лечения. Последний случай сложен и интересен нетипичным расположением эхинококковой кисты  диаметром 7 см в глубине ткани печени, сразу  за ложем желчного пузыря. Детским хирургам удалось лапароскопически достигнуть кистозного образования и удалить последнее даже при такой его сложной локализации, что свидетельствует о поступательном развитии малоинвазивной, органосохраняющей хирургии в «Нижегородской  областной детской клинической больнице».