Торжественная ежегодная церемония вручения премии имени академика Бориса Алексеевича Королева состоялась 7 декабря 2017 года в Нижегородском кремле. В церемонии вручения приняли участие и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, и.о. министра здравоохранения региона Ирина Переслегина, и.о. ректора НижГМА Николай Карякин.

И.о. заместителя губернатора Дмитрий Сватковский поздравил лауреатов премии и заявил, что «каждый из них является гордостью нижегородской медицины». Также Дмитрий Сватковский добавил, что в 2017 году 22,5 тысячи нижегородцев получили высокотехнологичную медицинской помощи, и что это тысячу случаев больше по сравнению с 2016 годом.

Также, по словам и.о. заместителя губернатора, в прошедшем году в области «стремились не только увеличивать доступность ВМП, но и развивали ее качество, внедряя в лечение новые технологии». Он отметил, в частности, впервые проведенную уникальную операцию на сердце с использованием искусственного кровообращения у детей весом менее 3 кг. Сватковский также добавил, что нижегородскими медиками были освоены и другие новые методы неонатальной кардиохирургии, «в результате чего необходимость направления новорожденных детей для лечения в федеральные центры сведена к минимуму».

В 2017 году премии «за достижение значительных результатов во врачебной деятельности, существенный вклад в развитие здравоохранения Нижегородской области» получили:

- сердечно-сосудистый хирург второго кардиохирургического отделения «Специализированной кардиохирургической клинической больнице» Ольга Ростиславовна Широкова;

- заведующий первым кардиохирургическим отделением, сердечно-сосудистый хирург «Специализированной кардиохирургической клинической больницы» Михаил Валерьевич Широков;

- заведующая ревматологическим отделением, врач-ревматолог «Городской клинической больницы №5 Нижегородского района Нижнего Новгорода» Нонна Николаевна Надирова.

Михаил Широков на церемонии  вручения заявил что, нижегородская медицина выходит на европейский уровень, и что «былая слава нижегородского Кардиоцентра возвращается, как это было при Борисе Королеве».

Ольга Широкова добавила, что получение премии – это высокая честь, так как лауреаты успели поработать с Борисом Алексеевичем Королевым – он был их учителем.

Нонна Надирова сказала, что эта награда «всему коллективу ревматологической службы больницы №5». Она также отметила, что в следующем году будет 50 лет ее работы в этом отделении и рассказала, что его работники овладели методами очень интенсивной терапии, помогающей пациентам вернуться к активной социальной жизни.