Впервые в нашем регионе в Нижегородской детской областной клинической больнице хирурги совместно с онкологами выполнили иссечение лимфангиомы брюшной полости у десятилетней девочки лапароскопическим доступом.

Заболевание, явившееся находкой при скрининговом ультразвуковом обследовании в поликлинике, требовало хирургической коррекции и ранее с этой целью выполнилось бы обширное «открытое» вмешательство. Но в настоящее время с развитием лапароскопических технологий стало возможным избежать тяжелой операционной травмы с сохранением принципа радикальности. Операция длилась около 60 минут, и спустя 7 суток после операции девочка была выписана на амбулаторное наблюдение в удовлетворительном состоянии.