От того, как медицинские работники организуют санитарно-гигиеническое воспитание населения, зависит сохранение и укрепление здоровья населения страны.

Актуальность данной темы в том, что здоровье как часть культуры всегда входило в круг прагматических забот общества. Культура здоровья в любом обществе – это часть видения обществом самого себя и его членов.

В настоящее время сохранение здоровья, качество жизни и ее продолжительность, является одной из главных задач государственной политики   Российской Федерации. Поэтому одна из главных задач сегодня – помочь детям осознать ценность здоровья и назначение здорового образа жизни для современного человека, сформировать ответственное отношение к собственному здоровью.

Сотрудники Городской клинической больницы №39 начали   проводить тематические обучающие занятия для учащихся школ, находящихся на территории обслуживания учреждения. Тематика первых занятий была посвящена основным признакам неотложных состояний (инсульт, инфаркт, эпилепсия, гипогликемическое состояние), очевидцами которых могут оказаться дети  во время пребывания в школе, и за ее пределами. Цель проведения подобных мероприятий – научить школьников  адекватной  и корректной реакции  при возникновении ситуаций, угрожающих здоровью окружающих,  создать  алгоритм поведения детей в случае ухудшения состояния здоровья одноклассников или родственников.

Медиками уже было проведено 4 подобных занятия, в мероприятии приняли участие 270 школьников средних и старших классов. В процессе проведения занятий школьники задавали докладчику большое количество вопросов, что выявило высокую заинтересованность учащихся к теме.

В дальнейшем сотрудники больницы планируют разработать презентации на тему принципов здорового образа жизни.